Минздрав и Минтранс выступили против ИВ города Баку – ФОТО - РАССЛЕДОВАНИЕ

В последнее время на автодорогах нашей столицы заметно возросло число мусорных контейнеров. Причем, ставят их прямо на центральных улицах и проспектах. В данном случае невольно возникает вопрос: разве не в наведении санитарного порядка заключается задача каждого коммунальщика? Вместо того, чтобы убрать эти баки, их продолжают ставить и в других оживленных местах.

А кто-нибудь подумал, что эти баки портят внешний облик столицы? Сколько туристов приезжает в город Баку, чтобы ознакомиться с его достопримечательностями. И что они видят?.. Согласитесь, что этот фактор может создать негативное мнение о городе и отразиться на туристической сфере в целом.

Но, проблема не только в этом, а еще и в том, что мусорщики подходят к своим обязанностям безответственно: не производят своевременный вывоз бытовых отходов, что, в свою очередь, приводит к засорению дороги. Далеко за примером ходить не будем. Территория перед железнодорожным вокзалом постоянно пребывает в антисанитарном состоянии: на проезжей части дороги, как видно на нижеследующей фотографии, стоят 6 переполненных мусорных баков, часть мусора лежит на асфальте.

Получается, что мусор сутками не убирают, поэтому тут каждый день наблюдается такая ужасная картина. Да еще весь этот хлам вынуждены лицезреть иностранцы, приезжающие на поезде в Баку из России, Украины, Беларуси и покидающие таким путем нашу столицу. Когда же звонишь в местные жилищно-эксплуатационные участки, тут приводят различные отговорки, вроде "нет места", "мусоровозы не могут заезжать во дворы ввиду узости проезда".

Предположим, что проезд во дворы действительно узкий и мусоровоз не может туда заехать. Стоит отметить, что все контейнеры оборудованы средствами для передвижения (колесами), то есть их можно вручную передвигать в любом направлении. Так вот: почему мусорщики не выкатывают эти баки из двора к мусоровозу? Это не так трудно и самое главное - это их работа. В чем же проблема? Если проблему "не заезда мусоровоза во двор" можно решить таким способом, чего ждут коммунальщики? И кто вообще определяет места для расположения мусорных контейнеров?

Для мусорных урн не могут найти место...

"Места расположения мусорных баков определяют Департамент жилищного коммунального хозяйства при Исполнительной власти города Баку и Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения, - сказал начальник жилищно-эксплуатационного участка (ЖЭУ) №17 при Управлении жилищно-коммунального хозяйства Насиминского района Баку Эльдар Хейруллаев. - Что касается переполненности контейнеров на привокзальной площади, то вывоз бытовых отходов с этой территории осуществляется 2 раза в день. Другого места мы не нашли для этих контейнеров. По этой причине поставили их у края дороги. В вечернее время работники торгового центра выбрасывают коробки прямо на мусорную площадку. Но в 8 часов вечера приезжает мусоровоз и забирает этот мусор. Я поручу, чтобы усилили контроль над этой местностью".

Минздрав: установка мусорных урн на дорогах недопустима!

По закону, ставить мусорные контейнеры на дороге и тротуаре крайне недопустимо! Однако, подведомственные подразделения Исполнительной власти города Баку - Департамент жилищно-коммунального хозяйства и местные объединения жилищно-коммунального хозяйства игнорируют требования азербайджанского законодательства.

"Есть решение №74 Кабинета Министров "Правила регулирования территории населенных пунктов в соответствии с санитарными правилами, гигиеническими и экологическими нормативами", - сказал заведующий санитарно-гигиеническим отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Азербайджана Зияддин Кязимов. - В этом документе отражены вопросы о временном хранении, транспортировке и утилизации бытовых отходов. По закону, в первую очередь, должны быть организованы специальные площадки для размещения контейнеров, и ежедневно должен осуществляться вывоз бытовых отходов. Установка же баков прямо на дороге или тротуаре в открытой форме недопустима. Сегодня в Баку такие факты имеют место и это незаконно. Ответственность за это несут местные объединения жилищно-коммунального хозяйства при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку. Наши работники не участвуют в вопросе определения мест для размещения контейнеров. Еще раз повторяю, этот вопрос решается на уровне объединений жилищно-коммунального хозяйства. В связи с расположением урн на дорогах мы обращались в Исполнительную власть Баку".

Идем дальше. Глава пресс-службы Исполнительной власти города Баку Наиля Мамедова на вопрос, по какой причине, если закон запрещает, устанавливают на дорогах урны, ответила, что по этому вопросу лучше обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Мы так и сделали и обратились к помощнику главы Департамента жилищно-коммунального хозяйства при ИВ г. Баку Сабиту Гусейнову, который сказал, что не знает причину установки баков на дорогах, и посоветовал позвонить в Объединение жилищно-коммунального хозяйства того района, где расположен мусорный бак.

Минтранс: устанавливать мусорные контейнеры и создавать искусственные препятствия на дорогах запрещено!

Напоследок отметим, что мусорные баки на дорогах, помимо того, что портят облик города, еще и затрудняют автодвижение. Немало случаев, когда мусоровозы подъезжали к урнам, тем самым парализуя движение транспортных средств. Разве это нормально? Почему водители должны сидеть в пробке и ждать, когда мусоровоз наконец тронется с места? Любые искусственные препятствия на дорогах способны осложнить автодвижение. Увы, с такой проблемой сталкиваются водители, пользующиеся улицей 28 Мая.

К сожалению, мусорные контейнеры сегодня стоят на многих центральных улицах и проспектах нашего города, а альтернативные места Исполнительная власть города Баку почему-то не предлагает.

Кстати, как-то этот вопрос был поднят Министерством транспорта, так как контейнеры создавали реальные помехи движению автомобилей. Ряд мусорных баков был убран с дорог, а остальные все еще продолжают "украшать" наши центральные улицы и проспекты. Напомню, что ранее глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта Пюнхан Мурсалиев в беседе с корреспондентом Day.Az говорил, что устанавливать мусорные контейнеры и создавать искусственные препятствия на дорогах запрещено.

"При ОАО "Азейройлсервис" действует Управление по охране дорог, которое регулярно проверяет состояние дорог и при выявлении каких-либо недостатков принимает соответствующие меры. Мусорные контейнеры не должны стоять на дорогах, для них должны быть отведены специальные места. При выявлении таких фактов сотрудники данного управления привлекают хозяев контейнеров к административной ответственности", - отметил он.

В отечественном законодательстве предусмотрена ответственность за "оккупацию" дороги: согласно статье 164.0.4 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", преграждение автодвижения путем установки на проезжей части барьеров, шлагбаумов и иными способами, наказывается штрафом для физических лиц в размере от 80 до 100 манатов, для должностных лиц - от 400 до 500 манатов, для юридических лиц - от 3000 до 4000 манатов.

На мой взгляд, Исполнительная власть города Баку и Министерство здравоохранения должны серьезно задуматься над альтернативными местами для мусорных баков. Целесообразно было бы создать специальные места для контейнеров, но ни в коем случае не ставить их на проезжей части. Тем более, что у нас проблем на дорогах хватает и без контейнеров (речь идет о пробках). И, конечно же, нельзя забывать о потоках иностранных гостей и туристов, которые ожидают нашу столицу в будущем году.
 

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: Day.Az