Найдена замена подземным переходам в Баку – НАШЕ МНЕНИЕ - ФОТО

Одной из задач, поставленных перед ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта, - строительство подземных/надземных пешеходных переходов. Сегодня работа в этом направлении продолжается, но не с таким большим размахом, как в предыдущие годы. Самое главное, что работа идет, и служит она единой цели - обеспечению безопасности пешеходов.

Итак, ради того, чтобы люди в безопасных условиях могли перейти оживленную улицу, было проделано не мало работ - помимо строительства пешеходных переходов, на дорогах были начерчены новые "зебры", установлены светофоры, пешеходные знаки, работающие на солнечной энергии, и т.п. Отрадно, что все эти работы продолжаются и поныне.

К месту будет напомнить следующий факт. Согласно официальной статистике ОАО "Азерйолсервис", в целях обеспечения безопасности людей, в рамках плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы столицы на 2006-2007 гг. и 2008-2013 гг. в Баку было сдано в эксплуатацию свыше 60 подземных и надземных пешеходных переходов, капитально отремонтировано около 10-ти.

Кстати, в текущем году в целях повышения безопасности на дорогах были утверждены изменения, внесенные в Закон "О дорожном движении". В закон была внесена новая статья 9-1 "Расстояние между пешеходными переходами и строительство наземных и подземных переходов". Что подразумевает новая статья?

Статья подразделяется на следующие пункты:

Первый пункт. Пешеходные переходы на автомобильных дорогах должны быть расположены вблизи учреждений образования, здравоохранения, крупных торговых (услуги, производство) предприятий, спортивных объектов и объектов отдыха и туризма, а также объектов, где наблюдается массовое скопление людей.

Второй пункт. На участках автомагистралей, проходящих через населенные пункты, расстояние между надземными и подземными переходами должно составлять 400-800 метров, на других автомобильных дорогах, проходящих через населенные пункты, - 150-300 метров (за исключением случаев, когда между перекрестками есть небольшое расстояние).

Третий пункт. Надземные и подземные переходы на автомобильных дорогах должны строиться в следующих случаях:

1. на автомагистралях - с учетом первых и вторых пунктов статьи 9-1:

2. на других автомобильных дорогах - с учетом плотности транспортного движения (330 автомобилей/в час); при плотности движения пешеходов - (3000 человек/в час); и в случае, если проезжая часть дороги в ширину более 14 метров.

Принятие новых поправок к закону, по-видимому, было вызвано стремительным развитием транспортной системы столицы. С одной стороны, растет число транспортных средств, с другой - численность населения. При строительстве переходов учитывается также и общественное мнение. В ОАО "Азерйолсервис" и Министерство транспорта поступает от граждан не мало обращений о необходимости создания новых переходов на той или иной улице. В таком случае специалисты выезжают по указанному в обращении адресу и проводят соответствующие вычисления. Если на самом деле есть необходимость в строительстве перехода, то этот вопрос вносят в госпрограмму.

Конечно, не все сторонники строительства пешеходных переходов. Например, наш читатель Михаил Алескеров предложил своеобразный способ оборудования пешеходных "зебр", который, по его мнению, даст больший эффект, чем подземные и надземные переходы. Как видно на фото, он предлагает особым образом освещать "зебру", чтобы привлечь внимание водителей к необходимости торможения на этом участке дороги. В то время как переход строится за 1,5-2 года, работы по освещению "зебр" займут мало времени. Зачем так долго ждать окончания строительства перехода, если можно в кратчайшие сроки оборудовать многие "зебры" подобной системой освещения? Тем самым мы можем ускорить работу в направлении обеспечения безопасности пешеходов. Чего ждут в ОАО "Азерйолсервис"?

Нажмите на фотографию для увеличения: