Неисправные лифты в Баку убивают людей. С кого спрос? - РАССЛЕДОВАНИЕ

Многие согласятся, что лифт, установленный в жилом здании с советского периода и действующий поныне, - источник повышенной опасности. Как правило, максимальный срок работы лифта - 25 лет, по истечении которых обязательно должна быть проведена диагностика того, насколько подъемное устройство отвечает правилам безопасности.

Ответственность за состояние этой техники должны нести собственники, например, товарищества собственников жилья и сами эксплуатирующие службы.

Не секрет, что в нашем Баку функционирует достаточное количество старых и изношенных лифтов, и подвергаются они техническому обслуживанию крайне редко, что впоследствии оборачивается неприятными последствиями. А в последнее время таких инцидентов было немало. Вот, например, к месту будет напомнить случай, произошедший 21 августа на ул. Д.Буньядзаде, 16, в Ясамальском районе Баку. По предварительным данным, на втором этаже здания в лифт вошли 6 человек, в этот момент из-за возникшей неисправности он сорвался в шахту. В результате происшествия пострадали четверо, включая двух женщин. Двое, получившие серьезные травмы, госпитализированы. Теперь этим делом разбирается правоохранительные органы.

В ночь с 29 на 30 июля на ул. С.Везирова, 17, в Хатаинском районе Баку также произошел несчастный случай, связанный с лифтом. Миргамид Мехдиев, 1991 года рождения, упал в шахту лифта. Мехдиев получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте.

Похожий случай имел место 8 июня в Наримановском районе Баку. Согласно информации, 4-летний Шахин Дамиров упал в шахту лифта и разбился насмерть. По какой-то причине дверь лифта оказалась открытой. Инцидент произошел на ул. Чайковского, 4, в Наримановском районе Баку.

Вот еще один случай. 24 мая около 20.00 на улице И.Мамедова, в поселке Баил Сабаильского района Баку, также произошла трагедия. 40-летний Эльмар Мустафаев со своим малолетним ребенком застрял в лифте на 3-м этаже 14-этажного жилого здания. Мужчина руками раздвинул двери лифта и помог малышу выйти из кабины. Когда же сам хотел выбраться, подъемное устройство внезапно заработало, и голова Э.Мустафаева осталась зажатой дверями лифта. Самое страшное, что эта трагедия произошла на глазах у ребенка...

Итак, с мая по август 2015 года - за 4 месяца - произошло 4 случая, связанных с лифтом. В 3 случаях погибло 3 человека, 6 человек получили травмы различной степени тяжести.

Такого рода случаи происходят зачастую по причине халатности эксплуатирующей службы: подъемное устройство не обслуживается должным образом. Лифт давно устарел, а менять его никто не хочет. Ограничиваются только заменой некоторых деталей, но такой лифт долго не прослужит. Через короткое время подъемное устройство выйдет из строя, и кому-то серьезно не поздоровится. Вышеуказанные факты - яркий тому пример.

Понятно, что лифты требуют особого ухода. Согласно инструкции, подъемное устройство должно проверяться ежедневно, должны вестись ежесменные осмотры и уборка машинных помещений. Кроме того, внутри лифтовой кабины должна быть кнопка вызова лифтера, которой в наших лифтах нет и в помине. И как в таком случае вызвать помощь, если вы застряли в подъемном устройстве?

И вот еще что: если срок работы лифта истек, и техника часто ломается, специалисты должны провести экспертизу и решить, отремонтировать механизм или полностью заменить. Все зависит от того, насколько сильно износ деталей влияет на его работу. То есть, тут учитываются, к примеру, сбои в работе дверей, нарушение точности остановки или плавности хода, сильный шум лебедки.

Чаще всего лифты ломаются в спальных районах города, эти устройства не только давно устарели, за ними уже некому присмотреть, чего не скажешь о лифтах в центральной части Баку. Хотя и тут проблем немало. Пора бы уже "похоронить" лифты старого образца, а мы все еще возимся с ними.

Насколько мне известно, при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства имеется Производственное Объединение "Лифтремонт". По имеющей информации, в 2005 году в Баку были капитально отремонтированы 162 лифта, заменены 35 лифтов, в 2006 году - соответственно 46 и 46, в 2007 году - соответственно 62 и 71, в 2008 году - соответственно 216 и 58, в 2010 году - соответственно около 300 и 130. Одним словом, с 2005 по 2010 годы были капитально отремонтированы 782 лифта, заменены - 339. А сколько лифтов было отремонтировано после 2010 года, никакой информации нет.

Интересно, почему лифтовое управление не отчитывается перед общественностью о проделанной работе с 2010 по 2015 годы? Где их работа? Какую работу эта структура выполнила в 2015 году? В связи с этим мы позвонили в лифтовое управление, но, дозвониться до него нам не удалось. Почему эту структура не задумываются об улучшении лифтового хозяйства? Сколько трагедий должно еще произойти, чтобы ответственные органы взялись за обновление лифтового парка столицы?