Как я работал маршалом Формулы 1

Будучи ребенком, я уже был ярым фанатом Формулы-1 и мечтал, чтобы когда-нибудь Королевские гонки были проведены и в Баку.

В 90-х и в начале 2000-х об этом не могло быть и речи, да и фанатов Формулы-1 в Азербайджане можно было пересчитать по пальцам. Однако времена меняются, Азербайджан не стоит на месте, и сегодня наша страна располагает всеми возможностями для проведения подобных масштабных и престижных мероприятий.

Мечта сбылась - в 2015-м году стало известно, что в Баку 17-19 июня 2016 года пройдет этап Гран-при Европы Королевских гонок!..

Как известно, о безопасности пилотов и других моментах заботятся маршалы. Маршалы - это рабочий персонал автодрома. Они располагаются вокруг трассы, в их обязанности входит забота о безопасности: эвакуация болидов и пилотов из опасных положений, предупреждение пилотов флагами о помехе и опасности на трассе.

Баку проводил гонки Формулы-1 впервые, соответственно, не было никакого опыта и в организации работы маршалов. Для обмена опытом в Азербайджан прибыла группа маршалов из Бахрейна. Еще за год до начала гонки Оргкомитет Гран-при Европы начал отбирать маршалов. Опыта здесь не требовалось. Единственное требование - любовь к гонкам, энергия, ну, и, естественно, свободное время во время гоночного уик-энда. Были отобраны 1000 волонтеров, как из Азербайджана, так и из других стран. Мне посчастливилось оказаться в их числе. В течение апреля и мая маршалы тренировались под зорким взором опытных бахрейнских коллег.

Самым важным элементом Формулы-1 является безопасность, и неопытность маршалов может привести к ошибке ценою в жизнь. Но после серии тренировок ребята набрались опыта и с нетерпением ждали возможности отдать всю свою энергию гонкам.

Маршалов учили, как надо выбегать на трассу так, чтобы не упасть и не оказаться под колесами бешенно несущихся машин, как толкать поврежденный болид. Объясняли, что не надо приставать с расспросами к пилотам, ведь они во время гонки находятся на пределе своих возможностей и могут сказать пару "ласковых" от злости после вылета с трассы. Маршалам рассказали о значении флагов, объяснили, когда надо махать двумя желтыми, полосатым, белым, голубым и другими. Каждый раз кто-то из организаторов, будь это официальный представитель Автомобильной Федерации Азербайджана, либо кто-то из делегации Бахрейна, или сам министр молодежи и спорта Азад Рагимов, приезжали на базу маршалов, располагавшуюся в построенной для первых Европейских игр Деревне атлетов и подбадривали ребят, оказывали всяческую поддержку и помощь. Маршалы не чувствовали никаких неудобств. Были созданы все условия для тренировок, отдыха и приятного времяпрепровождения.

И вот, наконец, этот день настал.

16 июня, день последней генеральной репетиции перед гоночным уик-эндом. Все прибыли в свои сектора, получили последние указания у старших маршалов, подбодрили себя и... какое же событие без коллективной фотографии, без шуток пилотов, дирекции гонок. Бахрейнцы оказались на редкость веселыми, дружелюбными, каждый день сопровождался пением арабских песен под барабаны, которые они привезли с собой. Но это лишь временно, в минуты отдыха, а во время работы все становятся серьезными и делают ее на пять с плюсом.

На следующий день начались тренировки уже у пилотов GP2 и Формулы-1. Работы было немного, так как гонщики лишь изучали трассу и ошибок почти не делали. Работы прибавилось в субботу, когда молодые и горячие пилоты GP2 во время первой гонки буквально "бросались" друг на друга, чтобы занять высокую позицию. Не обошлось без аварий - грустное дело для пилота, но... Сейчас уже можно признаться - для волонтеров во время перерыва это настоящее событие, возможность сфотографироваться с машиной, гонщиком, взять пару карбоновых обломков в качестве подарка на память.

Но когда стартуют сами гонки, от маршалов требуются все их умения и познания. Необходимо собраться, забыть обо всем другом и работать четко и без ошибок. Потому что каждая ошибка маршала - это чье-то здоровье и чья-то жизнь.

Ничто не сравнится с гонками Формулы-1, когда надо быть всегда начеку, не пропустить ни одного момента.

К счастью, обошлось без серьезных аварий, Нико Росберг взял свой приз, а маршалам остались бесценные и незабываемые воспоминания, множество сувениров, новых друзей, ведь мы могли коснуться самых быстрых машин на планете, пожать руку и пожелать удачи самому чемпиону мира, увидеть воочию гаражи Феррари, Мерседеса или Ред Булл.

Ну, и, конечно, Формула-1 - это не только гонки, но и развлечения. Концерты Криса Брауна, Энрике Иглесиаса и Фарелла Уильямса, как и рев моторов машин, еще долго будут свежи в памяти бакинцев. Разумеется, также приятно было слышать поздравления и хвалебные комментарии от абсолютно неизвестных людей из других стран, которые, увидев человека в комбинезоне маршала, подходили и благодарили за великолепную работу на треке.

Еще раз хотелось бы упомянуть бахрейнских коллег, международных маршалов, приехавших в Баку, за тысячи километров для того, чтобы вписать свое имя в историю. А они и стали частью истории, ведь они были первыми маршалами первой гонки Формулы-1 в Баку.

Мы не говорим Формуле-1 в Азербайджане прощай, а лишь до свидания. До свидания в следующем году! Уверен, что это будет еще более интересная битва.

"Well done Baku"!

Шамиль Алибейли