Банки требуют с экс-депутата невыплаченные миллионы

Два банка и одна государственная организация выдвинули гражданский иск в отношении депутата Дуньямина Халилова, Фархада Амирасланова, Сейфуллы Сейфуллаева, Шакира Мусаева, Руслана Аскерова, Рауфа Алиева, Мансура Зейналова, обвиняемых в невозвращении кредита в ОАО "Международный банк Азербайджана".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Report, в обвинительном акте указано, что по эпизоду Д.Халилова, Ш.Мусаева и С.Сейфуллаева 36 физическим лицам выданы кредиты из ОАО "Международный банк Азербайджана".

В настоящее время банк требует процентную задолженность этого кредита - 3 млн. 359 тыс 399 манатов.

Помимо этого, в уголовном деле отмечается, что Д.Халилов, М.Зейналов, Ф.Амирасланов, Ш.Мусаев, Р.Аскеров и Р.Алиев нанесли ущерб небанковской кредитной организации - закрытому акционерному обществу Aqrarkredit на сумму 85 млн. 355 тыс. 786 манатов.

Согласно обвинительному акту, из обвиняемых только Д.Халилов уклонялся от налогов - он не выплатил в госбюджет 1 млн. 752 тыс. 359 манатов. 

Два банка и одна государственная организация выдвинули гражданский иск в отношении обвиняемых на общую сумму 90 млн. 467 тыс. 544 манатов. 

Отметим, что с лета 2015 года начались аресты лиц, задолжавших кредиты в Межбанк. В связи с этим было арестовано много бизнесменов. Владелец Globus Plaza и другие обвиняются в присвоении 50 млн. манатов. Эти лица были задержаны в феврале прошлого года в результате операции, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел. Постановлением Наримановского районного суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Д.Халилов и другие задержанные обвиняются по ст. 179.3.1 (присвоение, совершенное организованной группой), 179.3.2 (присвоение в крупном размере), 213.2.1 (уклонение от выплаты налогов, совершенное организованной группой), 213.2.2 (уклонение от выплаты налогов в крупном размере), 32.4,308.2 и 32.4,309.2 УК.

В настоящее время уголовное дело обвиняемых рассматривается в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Ахмеда Гулиева.