Роальд Сагдеев восхищен успехами Азербайджана в создании космической промышленности

Азербайджан достиг больших успехов в создании космической промышленности.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в четверг журналистам профессор Мэрилендского университета США, выдающийся ученый в области космических исследований, академик Роальд Сагдеев.

По его словам, Азербайджан обладает двумя первоклассными современными спутниками, и в ближайшее время ожидается запуск третьего.

"Я думаю, ни одна другая республика, ставшая независимой после распада Союза, не может похвастаться такими достижениями. Это благодаря тому, что правительство Азербайджана, начиная еще с великого Гейдара Алиева, поняло, что это то, что нужно Азербайджану сегодня и понадобится будущему поколению", - сказал Сагдеев.

Ученый также поделился своими впечатлениями об азербайджанском и советском ученом-инженере, генерал-лейтенанте артиллерии, председателе Госкомиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей (в 1966 - 1991 годах) Кериме Керимове.

"Я под очень большим впечатлением от этого замечательного человека, который сыграл большую роль в становлении не только советской, но и мировой космонавтики. Сегодня была отмечена его память. Это воспоминания тех, кто помнит его. Мы посмотрели замечательный фильм, в котором было показано, как он, будучи молодым офицером, впервые стал заниматься ракетной техникой, став в итоге одним из руководителей советской программы. Для меня было особенно приятно увидеть ту часть его жизни, которую я сам лично не наблюдал. Он снова и снова возвращался сюда, на родину своих предков, в Баку, и именно здесь он чувствовал себя хорошо. Чувствовал себя настоящим азербайджанцем", - сказал Сагдеев.

Что касается того, что фотографии Керимова не слишком афишировались в советские годы, то Сагдеев сказал, что это было связано исключительно с его деятельностью, которая в то время составляла государственную тайну.

"Все, что касалось ракетно-космической техники, было связано в первую очередь с военными межконтинентальными ракетами. Это было самое страшное оружие холодной войны, и люди, которые имели отношение к этому, конечно же, были засекречены. Считалась, что это государственная тайна", - сказал Сагдеев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook