Мамедъяров и Раджабов прошли в 1/4 финала Шахматного тура чемпионов

Азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов начинают выступление на пятом турнире Шахматного тура чемпионов. По сравнению с предыдущими розыгрышами в составе произошло ряд изменений, хотя схема осталась прежней: 16 участников в течении трех дней определят восьмерку четвертьфиналистов, которая и поборется за главный приз.

Как передает Day.Az со ссылкой на azerisport.com, наши шахматисты неудачно сыграли на предыдущем этапе, не сумев квалифицироваться в плей-офф. Поэтому сейчас у них будет шанс исправить ситуацию на "New in Chess Classic". В особенности это касается Мамедъярова, который выступает на правах приглашенного участника, тогда как Раджабов может побороться возвращение лидерства в общем зачете всей серии, где он пока идет третьим.

В турнире сыграют сразу несколько новых имен, одним из которых является Рамешбабу Прагнанандхаа, победа которого на "Challengers" гарантировала ему место на этапе. Тогда как приглашение других игроков стало в какой-то степени вынужденной мерой, так как сразу несколько постоянных участников Тура оказались вне игры. Речь идет о Яне Непомнящем (Россия), Максиме Вашье-Лаграве (Франция) и Анише Гири (Нидерланды), занятых сейчас на возобновившемся турнире претендентов в Екатеринбурге. К слову, после 10-ти туров Непомнящий на очко оторвался от ближайших преследователей и может выйти на титульный матч с Карлсеном.

Но в любом случае состав "New in Chess Classic" выглядит довольно боевым - здесь и лидер общего зачета Тура чемпионов Уэсли Со, представитель новой шахматной волны Алиреза Фирузджа, Сергей Карякин и многие другие. Причем, наибольшее представительство на этапе получили американские и норвежские шахматисты: "звездно-полосатых", помимо Со, представят Хикару Накамура и Леньер Домингес, а у скандинавов, если вынести за скобки чемпиона мира и инициатора проекта Карлсена, в серии сыграют Арьян Тари и Йохан-Себастьян Кристьенсен.
По сравнению с предыдущим соревнованием Шахматного тура, который носил характер "Мейджора", на нынешнем не будет разыграна путевка в финальный турнир серии, намеченный на осень в Сан-Франциско. Право сыграть в нем на сегодняшний день получили лишь два гроссмейстера - Раджабов и Гири.