Коронавирус нанес сильнейший удар по туристической отрасли Финляндии

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 число иностранных туристов в Финляндии сократилось на 93 процента.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в новом пресс-релизе Статистического управления Финляндии.

В июне в гостиницах страны было зафиксировано 1,09 миллиона ночевок, что на 52,3 процента меньше, чем в июне 2019 года. Кризис затронул и количество ночевок у внутренних туристов, сокращение составило 37,7 процента, а соответствующий показатель для иностранных туристов составил 92,7 процента.

В июне количество ночевок иностранных туристов оставалось почти таким же низким, как в апреле и мае, считающиеся худшими периодами пандемии.

В столичном регионе Уусимаа, число иностранных туристов, оставшихся на ночлег, сократилось на 95,8 процента в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Лапландии, ведущем туристическом направлении на севере Финляндии, соответствующий показатель составил минус 94,2 процента.

Всего за период с января по июнь этого года туристы провели в финских гостиницах 6,08 миллиона ночей, что на 42,6 процента меньше, чем за тот же период в 2019 году.

Согласно данным Статистического управления Финляндии, в июне этого года в аэропортах Финляндии было обслужено 100 712 пассажиров, что на 96 процента меньше, чем год назад. Однако количество пассажиров значительно увеличилось по сравнению с маем этого года.