Финлядния вводит обязательный медицинский контроль на границе

Финляндия, начиная с четверга, вводит обязательный медицинский контроль на пограничных пунктах юга страны. Об этом в среду, 17 марта, сообщает портал Интерфакс-Туризм, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

 

"Обязательный контроль вводится в портах Хельсинки, столичном аэропорту Вантаа (Vantaa) и пункте пересечения границы с Россией Ваалимаа (Vaalimaa). Лица, пересекающие границу, должны предоставить доказательства отрицательного результата теста на коронавирус, выполненного в течение последних 72 часов. Если такого доказательства нет, необходимо пройти тест на коронавирус на месте", - сообщили в среду региональные власти Южной Финляндии.

Сообщается, что тест не требуется, если прибывающий в страну представляет достоверные доказательства того, что переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Распоряжение не касается транзитных пассажиров, водителей грузовиков и логистического персонала в аэропорту.

Медицинский контроль затронет прибывающих из стран с высоким риском, где суточный уровень инфицирования на 100 тысяч человек за последние две недели составляет более 25. Под критерий, по состоянию на среду, подпадают все европейские страны.

Новые требования будут действовать с 18 по 31 марта.

За отказ от обязательной медицинской проверки полагается штраф или лишение свободы на срок до трех месяцев.