В Китае назвали продлевающий жизнь напиток

Китайские ученые провели исследование и доказали положительный эффект зеленого чая на сердечно-сосудистую систему. Поскольку заболевания сердца и сосудов являются наиболее частой причиной смерти в мире, чай назвали напитком, продлевающим жизнь. Информацию сообщает Mirror, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

В исследовании в Китае приняли участие более 100 тысяч человек. Одна из контрольных групп пила зеленый чай как минимум трижды в день, а вторая не употребляла напиток совсем. Эксперимент продолжался семь лет, в течение которых испытуемых постоянно проверяли врачи.

Результаты от регулярного употребления зеленого чая оказались заметными: риск смерти у членов группы, которая пила чай, снизился на 15 процентов, причем риск получить инфаркт или инсульт снизился еще сильнее. Уменьшение риска смерти связали с продлением срока развития заболеваний сердечно-сосудистой системы из-за действия компонентов зеленого чая.

Эти выводы не работают, если употреблять черный чай, поскольку он не сохраняет антиоксидантные свойства. Для достижения наибольшего кардиозащитного эффекта зеленый чай необходимо пить регулярно.