Археологи нашли артефакты на корабле пропавшей экспедиции Франклина

Археологи обнаружили 275 артефактов на месте кораблекрушения HMS Erebus и HMS Terror, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

HMS Erebus и HMS Terror - одни из наиболее хорошо сохранившихся деревянных затонувших кораблей в мире. Оба корабля под командованием исследователя сэра Джона Франклина покинули Англию в 1845 году со 128 членами экипажа в поисках прохода, соединяющего Атлантику и Тихий океан через Арктику. Никто из экспедиции не выжил, и о событиях на судах можно судить лишь по оставленным записям. Судя по всему, корабли застряли во льдах, после чего экипажи погибли, пытаясь выйти к людям по льду. Остовы кораблей пропавшей экспедиции Франклина покоятся в Арктике близ Йоа-Хейвен.

В ходе сезона 2022 ученые провели 56 двухчасовых погружений к Erebus за 11 дней. В кладовой стюарда археологи обнаружили посуду, а также лейтенантские погоны и линзу от чьих-то очков. Самой ценной находкой стал фолиант в кожаном переплете, как говорят археологи, "с красивым тиснением и спрятанной внутри обложки перьевой ручкой, будто бы дневник, который положили на тумбочку перед тем, как лечь спать".

Кроме того, исследователи впервые взломали офицерские каюты. В каюте 2-го лейтенанта Генри Томаса Дандаса ле Весконта они нашли зеленую коробку с чертежными инструментами внутри. В настоящее время все 275 артефактов изучаются в лаборатории Parks Canada в Оттаве.