Извержение вулкана Тонга временно повысит глобальную температуру

Ученые Оксфордского университета оценили глобальные изменения температуры из-за извержения вулкана Тонга. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Специалисты предполагают, что воздействие будет достаточно большим, чтобы временно поднять средние глобальные температуры на 1,5 градуса Цельсия выше предела, установленного Парижским соглашением еще в 2015 году. На это указывают модели переноса излучения, которые использовали для оценки глобального температурного воздействия выброса водяного пара в атмосферу.

Климатологи обнаружили эффект потепления в 0,12 ватта на квадратный метр вскоре после взрыва. Затем ученые использовали данные модели переноса в качестве входных данных для стандартной климатической модели, чтобы сделать оценки вероятного повышения средней глобальной температуры в течение 10 лет после извержения.

Исследователи рассмотрели два сценария: низкие и умеренные выбросы углекислого газа. В обоих сценариях графики продемонстрировали повышенную вероятность того, что средние глобальные температуры превысят отметку в 1,5 градуса Цельсия. Первый показал, что вероятность увеличилась с 50 до 57 процентов, а второй - с 60 до 67 процентов.

В январе 2022 года подводный вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай извергся с такой силой, что в атмосферу выбросило огромное количество пепла, газа и воды. В отличие от других крупных извержений в результате взрыва в атмосферу было выброшено огромное количество воды (146 тонн), что оказало согревающий эффект. Поскольку взрыв был мощным, большая часть этой воды достигла стратосферы, а это означает, что ей потребуется много лет, чтобы осесть обратно на Землю.