Церемонии провозглашения нового наследного принца Японии могут перенести

Церемонии по случаю провозглашения принца Акисино официальным наследником японского престола могут быть перенесены в условиях действующего в Токио режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с угрозой заражения новым коронавирусом. Об этом сообщило информационное агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Ранее генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что вопрос о проведении этих церемоний сейчас рассматривается заново в связи с введением режима ЧС.

Правительство Японии в марте приняло решение организовать 19 апреля мероприятия по случаю представления стране и миру нового наследного принца Акисино. Главную церемонию предполагалось провести в императорском дворце в присутствии премьер-министра Синдзо Абэ, руководства парламента и Верховного суда. На нее планировалось пригласить около 50 человек - значительно меньше, чем предполагалось ранее. Также из-за угрозы заражения был отменен торжественный банкет в честь нового наследника престола.

54-летний принц Акисино - младший брат нового императора Японии Нарухито, который вступил на престол 1 мая 2019 года, когда свои полномочия добровольно сложил его отец, теперь уже бывший император Акихито. Акисино стал теперь официально первым в очереди к трону. Вторым в ней числится его сын - 13-летний принц Хисахито.

Общее число инфицированных в Японии уже превысило 5,8 тыс. человек, включая пассажиров и членов экипажа американского круизного лайнера Diamond Princess, который месяц стоял на карантине в порту Иокогама. Почти 110 человек умерли. Режим ЧС в связи с угрозой новых заражений действует в Токио и шести других префектурах Японии с 8 апреля сроком на один месяц.