Boeing почти в два раза сократит производство самолетов в ближайшие годы

Авиастроительная корпорация Boeing намерена вдвое сократить производство узко- и широкофюзеляжных самолетов вследствие снижения спроса на фоне пандемии коронавируса. Об этом заявил в понедельник президент компании в России и СНГ Сергей Кравченко в интервью телеканалу РБК, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Это напрямую отразилось на тех планах, которые наша корпорация делает по производству новых самолетов, - сказал он, комментируя влияние на Boeing введенных в период пандемии ограничений. - Мы практически в два раза снизим в ближайшие годы производство как узкофюзеляжных, так и широкофюзеляжных самолетов".

При этом, по словам Кравченко, связанный с пандемией шок на рынке оказался непродолжительным, поэтому он вряд ли приведет к пересмотру цен на самолеты. "Для нас он (кризис - прим. ТАСС) начался всего 3 месяца назад. Контракты на эти самолеты имеют глубину от 3 до 5 лет, и поэтому вероятность того, что цены будут пересмотрены, мне кажется, не очень велика", - пояснил он.

Кравченко также выразил надежду на то, что последствия падения спроса на рынке гражданских самолетов будут преодолены уже в ближайшем будущем. "Мы планируем, что через 2-3 года будет восстановление потребности [в новой авиационной технике] на тех уровнях, которые были до кризиса", - заключил он.