В Японии сформировано новое правительство

В Японии сформировано новое правительство. Его сформировал ставший премьером экс-генсек кабинета Ёсихидэ Суга, возглавивший 14 сентября правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП). Нового главу правительства и кабинет министров утвердил император Нарухито, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Ёсихидэ Суга сменил Синдзо Абэ, ушедшего с поста из-за проблем со здоровьем, напоминает ТАСС. В парламенте Суге одержал уверенную победу. Его поддержали 314 депутатов нижней палаты парламента из 462, в то время как его конкурент, лидер главной оппозиционной Конституционно-демократической партии (КДП) Юкио Эдано, получил 134 голоса.

71-летний Суга был генеральным секретарем кабмина Японии с 2012 года. Он японский политический долгожитель: еще в июле 2016 года он установил рекорд по продолжительности пребывания на этом посту - 1260 дней на тот момент. Сейчас новый рекорд превысил прежний более чем в два раза.

Суга стал популярен в Японии после того, как за месяц до объявления названия эры правления нового императора Нарухито, вступившего на престол 1 мая 2019 года после отречения его отца Акихито, первым показал табличку с двумя иероглифами "Рэйва" ("Прекрасная гармония"). После этого он получил прозвище Дядюшка Рэйва.

Пост главы Либерально-демократической партии Суга Дядюшка Рэйва будет занимать лишь до конца сентября 2021 года, когда, по партийному уставу, истечет срок подавшего в отставку Абэ. После этого пойдут выборы нового председателя партии уже на стандартный трехлетний срок.

Суга один из немногих японских политиков высшего звена, кто не является членом политической династии. Он родился в семье фермеров в отдаленной префектуре Акита. Свою карьеру он выстраивал самостоятельно. Среди хобби политика - рыбалка и гольф. Он женат, воспитал троих сыновей.

В новом правительстве свои портфели сохранил ряд министров из кабинета Абэ. Это прежде всего министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, глава министерства финансов Таро Асо, министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Кадзуёси Акаба, а также министр по делам Олимпиады и Паралимпиады Сэйко Хасимото и министр по восстановлению экономики страны Ясутоси Нисимура. Свои посты сохранили также министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми и министр экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзияма, который в правительстве отвечает за развитие экономических связей с Россией.

Покинул свой пост глава Минобороны Таро Коно. Он стал министром по делам Окинавы и "северных территорий", так в Японии называют российские южные Курилы, и министра, ответственного за проведение административной реформы.

Военным министром Японии стал младший брат Синдзо Абэ - Нобуо Киси. В прежнем кабмине он был замминистра иностранных дел. Появился в правительстве Суги новый пост - министра по цифровой реформе. Отдельная должность теперь предусмотрена для министра, ответственного за проведение Всемирной выставки Expo-2025 в Осаке.

Новый кабинет министров считается сбалансированным: в его состав пропорционально вошли представители всех фракций внутри партии либеральных демократов. Это демонстрирует умение нового премьера вести внутрипартийную политическую игру и завоевывать поддержку ее самых влиятельных членов.

Из 20 министров две женщины. Это ответственная за Олимпиаду Сэйко Хасимото и министр юстиции Ёко Камикава. Средний возраст членов правительства составляет 60 лет. Самым молодым стал 39-летний министр охраны окружающей среды Синдзиро Коидзуми, он сын экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми. А самым пожилым стал 79-летний ветеран японской политики, министр финансов Таро Асо.

Ёсихидэ Суга пообещал, что продолжит курс Синдзо Абэ, это обеспечило ему победу на выборах председателя ЛДП.