Повторные выборы в парламент Кыргызстана назначены на 20 декабря

Проведение повторных парламентских выборов в Кыргызстане запланировано на 20 декабря текущего года. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в Центризбиркоме республики.

"Члены ЦИК приняли 21 октября решение о проведении повторных выборов в парламент 20 декабря 2020 года", - сказал представитель ведомства.

По его информации, данное решение связано с тем, что результаты предыдущего голосования были признаны недействительными. По предварительным сведениям, на подготовку и проведение 20 декабря голосования из бюджета будет выделено 450 млн сомов (около 5,55 млн долларов).

Выборы в высший законодательный орган Кыргызстана прошли 4 октября, в них приняли участие представители 16 политических партий. Преодолеть 7%-ый барьер смогли лишь четыре из них. На следующий день сторонники проигравших партий организовали митинги в столице, после чего начались массовые беспорядки, которые впоследствии привели к отставке правительства во главе с Кубатбеком Бороновым и президента Сооронбая Жээнбекова.

На фоне произошедших событий в ЦИК признали итоги выборов недействительными, поскольку во время их проведения партии занимались массовым подкупом избирателей.

В настоящее время в состав кыргызского парламента, где насчитывается 120 мест, входят представители шести политических сил. Назначенный премьер-министром и исполняющим обязанности президента страны Садыр Жапаров предлагает снизить избирательный порог для участвующих в выборах партий. Этот вопрос в ходе намеченного на 21 октября внеочередного заседания обсудят депутаты нынешнего созыва.