В Италии могут зарегистрировать собственную вакцину от COVID-19

Италия к лету может зарегистрировать собственную вакцину от коронавируса нового типа.

Как рассказала в понедельник в интервью корреспонденту ТАСС глава группы иммунологов компании-разработчика Reithera Стефания Капоне, в феврале планируется начать проведение сразу второго и третьего этапов клинических испытаний, а к лету собрать данные, необходимые для регистрации препарата.

"Наша вакцина основана на технологии аденовируса, такой же как и "Спутник V", вакцины AstraZeneca, разрабатываемая Оксфордом, и Johnson & Johnson. Разница в используемом аденовирусе. Мы используем аденовирус, выделенный у гориллы. Это новый аденовирус, AstraZeneca использует материал от шимпанзе, а у вашего "Спутника" и Johnson - человеческого происхождения", - пояснила специалист. Она сообщила, что аденовирус был выделен в конце 2019 года.

"После успешных испытаний на животных летом мы приступили к первой фазе испытаний на человеке в Риме и Вероне. Результаты оказались обнадеживающие. Клинические испытания проводятся в сотрудничестве с ведущим медицинским заведением - Национальным институтом инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Мы работаем над тем, чтобы начать в феврале исследования сразу второго и третьего этапов. Согласно нашим расчетам, данные, которые необходимо предоставить для регистрации препарата, мы должны получить к концу весны, началу лета", - рассказала собеседница агентства.

Она также уточнила, что, согласно имеющимся данным по итогам первой фазы, достаточно одной дозы вакцины. А ее стоимость на рынке составит €6-8.

Пионеры с длинной историей

Компания биотехнологий Reithera - одна из ведущих в области работы с аденовирусами. "Мы - пионеры в области аденовирусов, выделенных от обезьян, мы разрабатываем эту технологию более 15 лет. Ранее компания сотрудничала в разных разработках с Оксфордским университетом, а также участвовала в создании вакцин против Эболы, против малярии, а также против респираторно-синцитиального вируса, представляющего опасность для новорожденных.

Работать над вакциной от коронавируса Reithera начала самостоятельно, получив поддержку от региональных властей столичной области Лацио и Минздрава Италии. В случае успешного завершения всех этапов, это станет первым продуктом под маркой компании. По словам Капоне, у Reithera есть не только обширные лабораторные возможности, но и собственные производственные мощности, что позволит производить до 100 млн доз вакцины в год.

"Мы пока не получили заказов, но ВОЗ призывает продолжать разрабатывать вакцины, потому что понадобится много эффективных препаратов, основанных на разных принципах воздействия. Мы не знаем, сколько понадобится доз, потому что любое заявление о продолжительности иммунитета - лишь предположение, никто пока не может этого знать. Не исключено, что понадобятся дополнительные инъекции", - сказала эксперт. Компания в первую очередь надеется предложить вакцину Италии. "Мы не возражаем против кооперации и готовы к продажам за рубеж", - добавила она.

Мутации вируса

Капоне считает маловероятным полное бездействие вакцин против новых вариаций коронавируса. По ее мнению, в любом случае у разработчиков есть технологии, чтобы оперативно отреагировать на мутации.

"Как любой респираторный вирус, коронавирус склонен к постоянной мутации, и это было вполне ожидаемо. Какие варианты могут появиться, неизвестно, но пока видоизменяются только небольшие части спайкового белка, а вакцины действуют на весь белок в комплексе. Кроме того, вакцина провоцирует в организме выработку многих антител, которые противодействуют разным элементам спайкового белка", - пояснила иммунолог. "Возможно, при появлении особых модификаций вакцины могут немного терять свою силу, - продолжила эксперт, - но даже в крайнем случае, который мне кажется практически невозможным, у нас уже есть в распоряжении действенные технологии, которые позволят в кратчайшие сроки модифицировать и вакцину против нового спайкового белка".