COVID-19 в Европе: взаимовыручка и отсутствие выбора

Жители Загреба выстроились в длинные очереди перед медицинскими центрами. В столице Хорватии стартовала кампания массовой вакцинации против коронавируса. По обещаниям местных властей, до конца этой недели прививку сделают 17 тысяч человек.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, среди тех, кто помогает претворить инициативу городской администрации в жизнь, супруга президента Зорана Милановича. Она эпидемиолог.

"Любая вакцина, без исключения, помогает вам избежать реанимации, аппаратов ИВЛ, летального исхода. Это главное, что мы знаем, главное, о чем стоит сказать. Сделать прививку в интересах каждого", - говорит Мусич Миланович.

Тем временем в Лиссабон прибыла вторая команда военных медиков из Германии. Восемь врачей и 18 медсестёр сменят на посту своих коллег, которые пришли на помощь португальским работникам системы здравоохранения в начале февраля. Острая нехватка медперсонала в стране ощущается с января, когда здесь начало стремительно расти число заражений, в частности, "британским" штаммом коронавируса.

"Солнце и надежда, которыми мы встречаем их, не позволят нам забыть о том, что система здравоохранения все еще нуждается в этой помощи", - говорит Катарина Сарменту-и-Каштру, замминистра обороны Португалии.

А региональное правительство Галисии на северо-западе Испании не оставляет местным жителям выбора: вакцинироваться здесь будут обязаны все 2,7 млн человек. Тем же, кто решится выступить против общих правил, грозит штраф - от тысячи до 60 тысячи евро.