Трамп предлагал высылать больных коронавирусом в Гуантанамо

Бывший президент США Дональд Трамп в начале пандемии предлагал высылать больных коронавирусом в тюрьму Гуантанамо на Кубе.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщается в книге репортеров газеты The Washington Post Ясмин Абуталеб и Дэмиана Палетты "Сценарий кошмара" ("Nightmare Scenario"), передает Mirror.

Политик искал способы борьбы с распространением вируса в стране. В книге сказано, что на заседании в Белом доме в феврале 2020-го ему пришла идея использовать американскую тюрьму на Кубе для изоляции зараженных граждан. Авторы утверждают, что Трамп спросил помощников: "Разве у нас нет собственного острова? А что насчет Гуантанамо?"

Репортеры отмечают, что сотрудники аппарата Белого дома помешали бывшему президенту реализовать его идею. Отмечается, что Трамп не в первый раз предлагал использовать Гуантанамо для решения проблем. В книге Майлза Тейлора "Предупреждение от анонима" ("A Warning by Anonymous") сообщается, что политик собирался отправить в эту тюрьму нелегальных мигрантов.