В ФРГ арестовали двух человек за попытку создать незаконное военное формирование

Федеральная прокуратура Германии в среду утром арестовала двух бывших солдат, подозреваемых в попытке создания незаконного военного формирования. Об этом сообщила газета Bild, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По ее информации, задержанные пытались создать террористическое объединение - военизированное подразделение численностью 100-150 человек, преимущественно состоящее из бывших солдат и полицейских. Его основной задачей должно было стать участие в качестве отряда наемников в гражданской войне на территории Йемена.

Указывается, что аресты были произведены силами специального назначения федеральной полиции в землях Бавария и Баден-Вюртемберг на юге и юго-западе Германии. Сотрудники правоохранительных органов также провели обыски в домах задержанных.

В прокуратуре подчеркнули, что арестованные Аренд-Адольф Г. и Ахим А. стремились "успокоить" обстановку в зоне гражданской войны в Йемене и добиться мирных переговоров между мятежниками-хуситами и йеменским правительством. Обоим задержанным было известно, что использование отряда наемников предполагает "неизбежное совершение убийств". Кроме того, они также знали, что среди убитых и раненых будут также мирные жители.

В среднесрочной перспективе, как пишет Bild, задержанные намеревались управлять подразделением как частной военной компанией и использовать его в других зонах боевых действий.