Британские власти считают, что штамм AY.4.2 не вызывает более тяжелое течение COVID-19

Новый подвид штамма коронавируса "дельта" AY.4.2, который стал активно распространяться в Великобритании в последние недели, по предварительным данным, не вызывает более тяжелое течение заболевания. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Агентства по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"На данный момент нет оснований утверждать, что этот вариант вызывает более тяжелый ход болезни или же что применяемые в стране вакцины менее эффективны против него. Мы регулярно получаем новую информацию об этом штамме", - сказано в нем.

При этом ведомство уточнило, что разновидности AY.4.2, которая была выявлена еще в июле, присвоен статус "изучаемый вариант" (всего таким обладают 10 подвидов), что свидетельствует об увеличении числа случаев заражения этим штаммом. На данный момент на упомянутый вариант приходится примерно 10% новых случаев инфицирования. Если рост заболеваемости продолжится в ближайшие недели, то этот штамм рискует получить статус "вызывающий беспокойство вариант", который относится в королевстве к штаммам "дельта", "альфа", "гамма" и "бета".

"Мы классифицировали этот штамм как "изучаемый вариант" на основании того, что он стал быстро распространяться в Великобритании в последние месяцы. Есть предварительные сведения, что он может обладать повышенным уровнем распространения в сравнении с дельта-штаммом", - отмечается в заявлении агентства.

AY.4.2 - это один из 45 подвидов штамма "дельта", которые были выявлены в разных частях мира. Эта разновидность имеет две характерные мутации Y145H и A222V в шиповидном белке, которые поражают клетки человека. Ранее обе мутации по-отдельности уже обнаруживались в других подвидах штаммов коронавируса, но ни один из них в королевстве впоследствии не получил статуса "изучаемого варианта", что говорило о недостаточно высокой заразности вируса.