Призывы Анкары к справедливому миропорядку беспокоят Запад

Призывы Турции к реформированию системы ООН, устранению несправедливости на мировой арене, вызывают недовольство среди определенных кругов на Западе. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь в субботу к функционерам правящей Партии справедливости и развития в провинции Эскишехир, передает Day.Az со ссылкой на "Анадолу".

По его словам, колониальное мышление, популярное на Западе, формирует волну давления на Анкару, в том числе посредством "пятой колонны" в самой Турции.

"С этим же связана критика курса Турции на сближение со странами Африки", - сказал Эрдоган.

Эрдоган привлек внимание к росту турецких инвестиций в африканский континент, объем которых за последние года превысил планку в 6,5 млрд долларов.

"На сегодняшний день турецкие строительные компании - подрядчики реализуют мега-проекты в самых различных странах Африки. Турецкие оппозиционные политики, критикующие сотрудничество со странами Африки, - недальновидны, повторяют тезисы колониалистов", - сказал президент.

Турецкий лидер подчеркнул, что лучшим ответом для критиков сближения Турции с африканскими странами, является рост товарооборота и тесное сотрудничество самих стран Африки с Анкарой.

"Турция рано или поздно достигнет заявленной цели по вхождению в ТОП-10 самых развитых экономик мира. Усилия в данном направлении продолжаются с тем же упорством", - заверил турецкий лидер.