Во Франции одобрили еще одну вакцину от коронавируса

Верховный комитет по здравоохранению Франции (HAS) рекомендовал для применения в рамках кампании вакцинации населения от коронавируса препарат Nuvaxovid производства американской компании Novavax. Соответствующее заявление было опубликовано в пятницу на сайте регулятора, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Два недавних заключения Европейского агентства лекарственных средств [EMA] теперь позволяют HAS расширить стратегию вакцинации против COVID-19 и, как следствие, расширить количество препаратов за счет появления пятой вакцины - Nuvaxovid. Она разработана по классической технологии (адъювантная белковая вакцина) и может быть использована в качестве средства первичной вакцинации", - гласит коммюнике.

Уточняется, что данный препарат может быть также использован в качестве второй дозы для тех, кто сделал первую прививку одним из четырех других разрешенных препаратов. В то же время регулятор не рекомендует использовать Nuvaxovid для ревакцинации, поскольку еще мало данных об использовании этого препарата и нет необходимого разрешения от EMA.

Кроме того, комитет разрешил использовать препарат компании Janssen для ревакцинации населения. Первичная вакцинация с его применением теперь требует введения двух доз, а не одной, как раньше. При этом несколько раз HAS подчеркивает, что санитарные власти Франции все равно считают наиболее эффективными препараты на основе технологии матричной РНК, а именно вакцины Comirnaty американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech и Spikevax американской компании Moderna.