В Осло протестуют против переговоров с талибами

Митинг протеста устроили жители Осло перед зданием Министерства иностранных дел Норвегии, где в это воскресенье должны пройти переговоры между представителями афганского Исламского Эмирата и западными дипломатами. Протестующие видят в этом легитимизацию режима талибов, который неоднократно нарушал права человека с момента своего недавнего возвращения к власти в Афганистане, передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс.

"Нам не нужны талибы здесь, в Норвегии. Они не представляют нас. Движение Талибан находится в черном списке террористов в США. Так почему мы должны их приглашать сюда и договариваться с ними?" - возмущается активистка Шахия Солтани, одна из организаторов протестов.

Глава норвежской дипломатии Анникен Скарнинг Хюитфельдт обещает, что эти переговоры будут использованы прежде всего для оказания давления на талибов:

"Речь не идет о признании государственного переворота, который произошел в Афганистане. Мы собираемся сформулировать жесткие требования к талибам, но мы не знаем, будут ли они впоследствии их выполнять".

Вылетевшая из Кабула в субботу на борту самолета, зафрахтованного норвежским правительством, делегация талибов состоит из примерно 15 человек, только мужчин. Цель их представителя - убедить Запад, что движение Талибан, признное террористической организацией в РФ, сильно изменились.