Дубайские рестораны подсчитывают звезды

Дубай стал первым городом на Ближнем Востоке, вошедшим в престижный гид Michelin. Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, это - признание качества его кулинарной сцены, отмеченной ярким смешением вкусов и традиций живущих здесь выходцев из более чем 200 стран.

Гвендаль Пуленнек, международный директор гидов Michelin, отметил: "Наши инспекторы уже много лет работают в Дубае, следят за развитием здешней гастрономической площадки. Произведенный нами отбор ресторанов отражает потенциал эмирата как кулинарного центра".

Рестораны STAY by Yannick Alléno и Il Ristorante by Niko Romito получили сразу по две звезды Michelin, еще девять заведений эмирата были удостоены одной.

Комментируя награду, шеф Янник Аллено отметил небывалый приток гостей: "Эта награда мгновенно увеличила число наших посетителей на 30%. Это фантастика", - радуется он. - Приход сюда гида Michelin очень важен для Дубая, он значит, что ресторанный рынок созрел и мы присоединяемся к международному отбору".

Среди ресторанов, отмеченных звездами, - Trèsind Studio. Исполнительный шеф-повар Химаншу Сайни счастлив получить первую звезду и уже мечтает о второй. "Это будет мотивировать мою команду, позволит нам понять, где мы находимся сегодня и куда хотим прийти в следующем году," - говорит он.

Приход в Дубай гида Michelin стал следующим этапом после выхода первого издания рейтинга "50 лучших ресторанов мира" для Ближнего Востока и Северной Африки. Дубайские адреса доминируют в этом списке. Первое место занял 3FILS, простой ресторан в гавани с меню в азиатском стиле. В меню - гребешки, суши и бургеры по цене в 10-20 долларов.