Каддафи неожиданно выступил на площади в Триполи - ОБНОВЛЕНО

25.II.11
22:08

 

Как сообщает Lenta.ru, ливийский лидер Муаммар Каддафи неожиданно выступил на Зеленой площади Триполи с обращенной к народу речью.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Каддафи заявил, что народ Ливии любит его, и пообещал раздать своим сторонникам оружие со складов, чтобы защищать страну.

Выступление Муаммара Каддафи транслировалось ливийским государственным телевидением. Лидер государства вновь возложил ответственность за происходящее в стране на иностранные силы. Обращаясь к молодым ливийцам, Каддафи призвал их "не смыкать глаз" всю ночь, следуя при этом моральным принципам, а также радоваться, петь и танцевать.

В результате выступлений оппозиции, переросших в полномасштабную гражданскую войну, Ливия оказалась разделена на две части. Одна часть, с центром в Триполи, находится под контролем лояльных Каддафи сил. Вторую контролируют оппозиционеры, на сторону которых перешла часть полиции и армии.

От связей с правительством Каддафи отреклись многие высокопоставленные ливийские дипломаты, выразившие возмущение тем фактом, что против оппозиционеров были применены силы военной авиации страны. В СМИ также появлялись сообщения о переходе на сторону оппозиции одного из сыновей Каддафи.

Точное количество жертв столкновений в Ливии неизвестно, однако еще 24 февраля правозащитники оценивали его в две тысячи человек. 25 февраля очевидцы сообщали, что африканские наемники, воюющие на стороне Каддафи, открывают огонь по мирному населению на улицах пригородов Триполи.

-----------------
16:33


Как пишет Gazeta.ru, ливийское руководство, пытающееся всеми силами удержаться у власти, объявило о массовой финансовой помощи населению, включая повышение зарплаты, выдачу продуктов питания и другие пособия. Об этом сообщает государственное телевидение.

Каждая ливийская семья получит по 500 динаров (примерно $400) в счет компенсации в связи с резким ростом цен на продовольствие. Кроме того, зарплаты некоторых категорий бюджетников будут повышены на 150%, сообщило телевидение.

--------------
10:27

Как пишет Gazeta.ru, границу Ливии и Туниса в течение последних четырех часов пересекли уже порядка 20 тысяч беженцев, бегущих от столкновений, которые в течение последней недели происходят между сторонниками и противниками главы Ливии Муамара Каддафи.

Об этом сообщает "Би-би-си".

Европейские страны и США в течение нескольких дней эвакуируют своих граждан из страны, охваченной кризисом.

С другой стороны, власти Швейцарии приняли решение о немедленном блокировании счетов, принадлежащих лидеру Ливии Муамару Каддафи и его родственникам, сообщает Reuters.

В июле 2008 года между Швейцарией и режимом Каддафи произошел конфликт. 32-летний сын ливийского лидера Ганнибал и его супруга, находящаяся на девятом месяце беременности и приехавшая рожать в одной из швейцарских клиник, были задержаны в женевском отеле после того, как два человека из обслуживающего персонала гостиницы обратились в полицию с жалобами на нанесенные им побои.

Ливийская национальная компания морского транспорта вскоре объявила о прекращении поставок нефти Швейцарии в качестве ответной меры.

В сентябре прокуратура Женевы закрыла дело в отношении сына Каддафи, но Ливия все равно приняла решение о вводе санкций против Швейцарии. Ливия тогда решила вывести из швейцарских банков активы на сумму в $7 млрд.

В феврале 2010 года Каддафи призвал к джихаду против Швейцарии. Он назвал ее "неверным государством, которое разрушает мечети", когда в Швейцарии прошел референдум о запрете строительства минаретов.

В то же время, недвижимость в Лондоне и средства в английских банках, принадлежащие Муамару Каддафи, в ближайшие дни будут конфискованы, пишет The Telegraph в пятницу.

Изданию удалось выяснить, что казначейство Великобритании сформировало специальное подразделение для поиска средств семьи Каддафи, переправленных в страну.

В ходе расследования выяснилось, что ливийский лидер имеет многомиллиардные долларовые счета в английских банках, а также коммерческую недвижимость и особняк в Лондоне - на общую сумму в $20 млрд.

Все активы сперва будут заморожены, отмечает газета.

"Главной задачей властей сейчас является эвакуация британских подданных из Ливии. Но сразу после этого мы займемся активами Каддафи, это приоритетное направление", - заявил изданию источник в британском правительстве.

---------------
24.II.11
18:08


Как пишет Gazeta.ru, жители второго по величине ливийского города Бенгази в четверг заключили в тюрьму африканских наемников, которых призвал на помощь Муамар Каддафи.

Об этом сообщил корреспондент Reuters.

По его словам, в городе также учреждаются комитет, который ставит своей целью "восстановить в городе закон".

Суд, созданный в центре города, стал координационным центром для тех, кто урегулировать жизнь города после многодневных кровопролитий.
 

По словам корреспондента, в суд были привезены "десятки человек" так называемых африканских наемников.

"Их всех допросили. Относятся к ним хорошо", - сказал 50-летний Имам Бугахис, преподаватель университета, который сейчас помогает организовать комитет, добавив, что всех наемников "будут судить по закону".

В то же время, в городе Эз-Завия, расположенном на северо-западе Ливии, началась перестрелка между силами, лояльными лидеру Муамару Каддафи, и его противниками, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. 
 

Что касается международной реакции на события в Ливии, то генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Киеве заявил в четверг, что альянс не собирается вмешиваться в ливийский конфликт.

Он сказал, что НАТО пока не получил никаких просьб по этому поводу, и в любом случае решение о вмешательстве должно исходить от ООН.

По словам Расмуссена, беспорядки в Ливии не угрожают членам-государствам НАТО, но могут вызвать массовый приток беженцев в Европу.

--------------
14:17

Как пишет Gazeta.ru, на подступах к столице Ливии сосредотачиваются африканские наемники и вооруженные сторонники Муамара Каддафи, все это происходит на фоне перехода армейских подразделений на сторону восставших.

Об этом сообщает New York Times.

Полковник Каддафи не доверяет теперь даже собственным генералам, подчеркивает издание. Поэтому он рассчитывает на помощь африканским наемников, которым он помогал в подготовке и оснащении. Многие из них воевали в многочисленных африканских конфликтах, в том числе в Сомали, теперь Каддафи вызвал их обратно.

Свидетели сообщают, что наемники и вооруженные сторонники лидера Ливии, находятся на дорогах, ведущих к Триполи. Установлены многочисленные блокпосты, наемники и вооруженные сторонники Каддафи проверяют документы всем желающим выехать или въехать в Триполи.

В то же время сообщается, что отделение "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба (АКИМ) осудило ливийского лидера Муамара Каддафи и выразило солидарность с восставшим народом Ливии, сообщает Reuters со ссылкой на сайт Intelligence Group.

"АКИМ обвиняет Каддафи в использовании африканских наемников и приказе самолетам открывать огонь по демонстрантам", - цитирует сайт заявление исламистов.

Отделение "Аль-Каиды" обратилось с призывом к мусульманским ученым, мыслителям и журналистам для поддержки восстания ливийского народа.

"Мы испытываем боль от резни и трусливых массовых убийств, совершенных Каддафи против нашего народа и наших безоружных братьев-мусульман", - цитируется заявление АКИМ.

Участники североафриканской ячейки "Аль-Каиды" из-за преследования алжирских спецслужб скрываются на территории Нигера, Мавритании и Мали, на границе с Алжиром.

----------------
10:40


Как пишет Gazeta.ru, Саади Каддафи, бывший профессиональный футболист и один из семи сыновей Муамара Каддафи, в телефонном интервью газете Financial Times заявил, что его отец всегда будет играть важную роль в жизни страны, какие бы политические изменения ни произошли.

"Мой отец всегда будет "отцом нации", указывающим путь народу", - сказал Саади Каддафи.

Сын ливийского лидера говорил с корреспондентом издания, находясь в Триполи. По заявлению журналиста FT, его голос звучал спокойно и уверенно.

Саади Каддафи заверил, что 85% страны продолжают жить "очень спокойной и мирной жизнью". Он также добавил, что более половины жителей столицы продолжают работать и экономика страны стабильна, несмотря на сообщения СМИ об использовании сил армии для подавления демонстраций.

"Конечно, есть люди, протестующие против правления моего отца. Это нормально. У каждого есть право выражать свое мнение", - сказал Саади Каддафи. "После этой "встряски" мы обязаны что-то изменить".

Он также добавил, что его брат Сейф аль-Ислам в настоящий момент работает над текстом конституции и в ближайшее время выступит с соответствующим заявлением.

-----------------
23.II.11
18:28


Как пишет Lenta.ru, все порты Ливии прекратили принимать суда из-за массовых манифестаций по всей стране.

Об этом сообщает пресс-служба грузоперевозочной компании CMA CGM. В сообщении говорится, что компания продолжает принимать заказы на перевозки, однако гарантировать срок их выполнения не в состоянии.

Одновременно из Ливии продолжается эвакуация граждан различных стран, отмечает Agence France-Presse. Так, Евросоюз готовится в течение 23-24 февраля вывезти из Ливии около 10 тысяч европейцев.

Об эвакуации своих граждан также объявила Турция. Согласно последним сведениям, после того как один турок погиб во время массовых волнений, Ливию уже покинули более 5 тысяч граждан этой страны. Всего в Ливии живет около 25 тысяч турок.

-----------------
17:20


Как пишет Lenta.ru, лидер Ливийской джамахирии Муаммар Каддафи отдал приказ подготовить диверсии на нефтепроводах страны.

Об этом пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству.

Собеседник издания заявил, что взрывы на нефтепроводах и нефтеперерабатывающих заводах станут посланием Каддафи манифестантам: "Либо я, либо хаос!".

Ливийский источник Time утверждает, что Каддафи понимает всю тяжесть своего положения и осознает, что не сможет вернуть себе прежнюю власть после мятежей по всей стране, однако собирается заставить своих противников пожалеть о предательстве, превратив Ливию в новое Сомали.

Помимо взрывов на нефтепроводах Каддафи планирует выпустить из тюрем исламистских боевиков в надежде на то, что они поспособствуют наступлению хаоса в стране. Источник издания утверждает, что ливийский лидер чувствуют себя преданным средствами массовой информации и политиками Запада. По мнению собеседника Time, Каддафи сейчас пользуется поддержкой только своего племени аль-каддафа и небольшой части армии - около пяти тысяч человек.

При каких условиях планы Каддафи будут реализованы, источник издания не уточнил. Time отмечает, что тот же человек, что сообщил о возможных диверсиях, несколько недель назад утверждал, что революционные манифестации, аналогичные событиям в Тунисе и Египте, в Ливии невозможны из-за прочных связей Каддафи с местными племенами.

Как пишет Gazeta.ru, в то же время, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что количество погибших в беспорядках, охвативших Ливию, составляет около тысячи человек. "Мы не имеем полной информации о числе жертв, но считаем, что сведения о тысячи погибших достоверны", - цитирует Фраттини Reuters.

Наблюдатели рассматривают итальянские данные о событиях в Ливии как наиболее ценные, в силу соседских отношений между странами, тесных экономических связей и дружбы между Сильвио Берлускони и Муаммаром Каддафи.

Глава МИД также отметил, что, согласно данным посольства Италии в Триполи, восточная провинция Ливии Киренаика больше не находится под контролем Каддафи.

----------------
15:10

Как пишет Lenta.ru, президент Франции Николя Саркози в среду, 23 февраля, призвал Европейский союз ввести "быстрые и конкретные" санкции в отношении Ливии.

Об этом сообщает AFP.

Саркози, в частности, предложил приостановить экономическое сотрудничество с этой страной, в том числе в финансовой области.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини обвинил ливийского лидера Муаммара Каддафи в том, что он устроил "жуткое массовое убийство". При этом, по словам Фраттини, Каддафи уже утратил контроль над восточной провинцией Киренаика.

Глава итальянского внешнеполитического ведомства предположил, что в случае свержения Каддафи Ливию могут попытаться покинуть до 300 тысяч человек. По словам министра, произойдет исход библейских масштабов. Фраттини подчеркнул, что это будет намного более серьезная проблема, чем поток беженцев из Туниса, который возрос после свержения президента страны Зина эль-Абидина Бен Али.

До настоящего времени Ливия препятствовала нелегальной иммиграции в Италию после подписания договора о дружбе с этой страной в 2008 году. По словам Фраттини, руководство Италии пока не может представить, какой станет Ливия без Каддафи, который правит страной с 1969 года.

25 февраля Совет ООН по правам человека обсудит ситуацию в Ливии на специальной сессии. С таким предложением выступил ЕС.

Ранее появлялись сведения о том, что только в Триполи в ходе беспорядков, возникших в результате противостояния властей и противников действующего президента, погибли около 800 человек. Эта информация пока не подтверждена.

-------------------
13:28

Совет Безопасности ООН осудил во вторник использование насилия властями Ливии при подавлении народных волнений.

Об этом сообщает Associated Press.

"Члены Совбеза выразили глубокую озабоченность ситуацией в Ливии. Они осудили насилие и использование силы против гражданских лиц", - говорится в опубликованном по итогам заседания заявление нынешнего председателя СБ ООН Марии Луизы Рибейро-Виотти.

Совбез выразил сожаление в связи с сотнями жертв среди гражданских лиц. Члены СБ ООН, как отметила Рибейро-Виотти, призвали ливийские власти положить конец насилию, "уважать права человека и международное гуманитарное право".
 

Между тем, министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнес аль-Абиди призвал армию присоединяться к восставшему народу, со ссылкой на телеканал Al Jazeera сообщает Reuters. Министр заявил о поддержке массовых народных выступлений против режима Муамара Каддафи и о своем переходе на сторону восставших. На телеканале показали любительскую видеосъемку, на которой аль-Абиди сидит за столом и читает заявление, в котором призывает ливийскую армию присоединяться к восставшим и выполнить их "законные требования".