Картину Пикассо продали за 155 млн долларов - ФОТО

Глава американского хедж-фонда SAC Capital Advisors и известный коллекционер Стивен Коэн приобрел картину Пабло Пикассо "Сон" (1932) за 155 миллионов долларов.

Как сообщила газета New York Post, он тайно купил полотно у игорного магната из Лас-Вегаса Стива Уинна.

По данным ИТАР-ТАСС, эта сумма является самой высокой из когда-либо заплаченных американскими коллекционерами за произведения искусства.

"Стивен приобрел картину в качестве подарка самому себе. Эта покупка должна была быть секретом из-за расследования, которое проводилось в отношении SAC Capital Advisors", - цитирует New York Post человека, знакомого с деталями сделки.

15 марта хедж-фонд согласился заплатить американским властям 616 миллионов долларов, чтобы урегулировать обвинения в инсайдерской торговле.

Еще в 2006 году Стив Уинн договорился продать Стиву Коэну полотно, на котором изображена любовница художника Мария-Тереза Вальтер, за 139 миллионов долларов, однако на следующий день после заключения договоренности Уинн собственноручно повредил картину: страдающий нарушением периферического зрения "игорный барон" демонстрировал "Сон" друзьям в своем рабочем кабинете и непроизвольно задел полотно. В результате на холсте образовалась дыра. Уинн пообещал восстановить полотно, которое он купил в 1997 году за 48,4 миллиона долларов.

По информации СМИ, состояние Коэна оценивается в 9,3 миллиарда долларов. В его личную коллекцию входят картины известных мастеров: Винсента Ван Гога, Эдуарда Мане, Виллема де Кунинга, Поля Сезанна, Энди Уорхола, Фрэнсиса Бэкона и Дэмьена Херста.