Что готовит пятый президентский срок Назарбаева? Накануне в Казахстане состоялись досрочные президентские выборы. Их результаты ни для кого не стали сюрпризом. Как и ожидало большинство экспертов, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, с чьим именем связана вся история современного независимого Казахстана, в очередной раз был переизбран на пост президента.

Более того, Назарбаев победил с огромным отрывом от своих соперников: по предварительным данным, он набрал 97,7 процента голосов. Его оппоненты - Тургун Сыздыков, выдвинутый от Коммунистической народной партии Казахстана, и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6 и 0,7 процента голосов соответственно. Такое распределение голосов также не стало неожиданностью для экспертов.

На всех предыдущих выборах с начала 90-х годов прошлого века Назарбаев традиционно набирал подавляющее большинство голосов, и за последнее время поддержка лидера нации народом нисколько не уменьшилась. Более того, в условиях ряда проблем в регионе и мире большинство казахстанцев опасается перемен, и видит в Назарбаеве того лидера, который может гарантировать стране стабильность. Многие эксперты неоднократно подчеркивали, что в случае участия лидера нации в выборах, у других кандидатов шансов на победу нет.

Таким образом, Нурсултан Назарбаев переизбран на пост президента страны на следующие пять лет. Есть основания полагать, что этот период будет достаточно сложным. Когда Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой о проведении досрочных выборов, говорилось о том, что они будут проходить "в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки". Было предложено провести досрочные президентские выборы, чтобы в 2016 году, на который прогнозируется пик экономического кризиса, не заниматься подготовкой к выборам, а сосредоточиться на работе.

О грядущих сложностях ранее говорил и сам президент Казахстана. "Ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире, а также и для нас. Достойно пройти через этот этап смогут не все государства. Этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны", - говорил Назарбаев в ноябре 2014 года, обращаясь к посланием к народу страны.

Лидер нации также обозначил пути противостояния вызовам времени. В частности, была представлена программа новой экономической политики "Нурлы жол - Путь в будущее". Данная программа предполагает диверсификацию экономики и активное развитие ненефтяного сектора.

Эта же цель была в числе основных в предвыборной программе Назарбаева. В частности, он предложил провести ряд экономических реформ и поставил цель создать три-четыре новых экспортных продукта.

Второй задачей, поставленной Назарбаевым в программе, является демократизация страны. Однако он отметил, что к этому этапу Казахстан перейдет после завершения экономических реформ, и в целом будет придерживаться принципа "сначала - сильное государство и экономика, а потом - политика".

Еще одной реформой будет ужесточение требований к судьям и правоохранительным органам и обеспечение верховенства закона.

Четвертой реформой, запланированной Назарбаевым, будет создание современного, профессионального и автономного госаппарата, в котором не будет места кумовству, протекционизму и коррупции. Лидер нации отметил, что каждый руководитель должен начинать с низов и пройти все управленческие ступени. Будет внедрена новая система оплаты труда чиновников по результативности их вклада в управленческий процесс. На госслужбу будут привлекаться талантливые управленцы, а также зарубежные менеджеры.

И, наконец, по программе Назарбаева, казахстанская идентичность должна основываться на принципе гражданства, а не зависеть от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности. Залогом консолидации общества и роста его конкурентоспособности должно быть развитие триединства языков (казахского, русского и английского).

По заявлению Назарбаева, реализация именно этих пяти целей будет главной в следующие пять лет его президентства.

Для реализации этих институциональных реформ Нурсултан Назарбаев намерен создать специальную комиссию. Как заявил лидер нации, создание такой комиссии будет его первым решением в ходе нового президентского срока.

Елена Косолапова, обозреватель Trend


Твиттер: @E_Kosolapova