Куда подевались урны с прогулочной аллеи бакинского поселка

Сегодня для жителей Баку создаются чудесные уголки отдыха, и с каждым годом их количество растет. Это конечно же не может не радовать, так как скверы, аллеи, парки, создают особую ауру, придают городу дополнительную красоту. Но при строительстве таких прекрасных уголков отдыха бывают и недочеты, например, не устанавливаются урны, а их отсутствие приводит к засорению территории.
 

Мы уже затрагивали по просьбе наших читателей вопрос отсутствия урн в небольшом сквере имени Гара Гараева, что на улице 28 Мая (позади киноцентра "Низами). Через некоторое время после публикации материала урны здесь появились. И вот теперь с похожей проблемой в редакцию Day.Az обратился наш читатель по имени Ариф. Вот что он пишем в своем письме: "Я родился, вырос и живу в прекрасном поселке Бакиханов. Вот уже 2 года, как отремонтировали аллею, берущую начало от бывшей железнодорожной станции до здания районной Исполнительной власти. Жители окрестных домов здесь совершают прогулки в любое время года. По всей протяженности аллеи не установлено ни одной урны, что приводит к загрязнению дорожки, освещение аллеи включают только летом. Прошу редакцию разобраться с этими проблемами!".
 

За комментарием корреспондент Day.Az обратился в Исполнительную власть Сабунчинского района Баку, где сказали, что вопрос установки мусорных урн на аллее входит в полномочия районного управления жилищно-коммунального хозяйства, и порекомендовали обратиться в эту структуру.
 

Заместитель главы Объединения жилищно-коммунального хозяйства Сабунчинского района Баку Бахтияр Гасымов в беседе с нами подтвердил факт отсутствия урн на аллее.
 

"Этот вопрос носит временный характер. И мы об этом знаем. В текущем году предусмотрена закупка новых мусорных урн. На первом этапе мы намерены приобрести 240 урн, из которых 150 - малой вместимости, 90 - средней вместимости. Сейчас этот вопрос находится на стадии решения. Первоначально урны будут установлены на центральных улицах, на аллеях, в парках, а потом и в других местах района. После доставки первой партии урн и завершения работы по их установке, будет осуществлена закупка второй партии урн", - сказал наш собеседник.
 

В связи с системой освещения парка мы обратились в районное электроуправление, но, к сожалению, нам так и не удалось дозвониться до этой структуры.

В заключение добавим, что при строительстве парков и других уголков отдыха обычно ставят урны, чтобы отдыхающие не засоряли территорию. Эту проблему следовало решить еще 2 года назад, то есть после ремонта аллеи, а не думать об этом сегодня. Как отдыхающим избавиться от кожуры фруктов, оберток от конфет, окурков и т.п.? Куда им весь этот мусор складировать? При таких обстоятельствах, согласитесь, увеличивается и объем работы лиц, следящих за санитарным состоянием аллеи.

К сожалению, когда именно на аллее появятся урны, нам так и не сказали.