11 компаний, которые изменили мир

Компании и их продукты способны изменить не только наш мир, но и само общество, что и делалось на протяжении последних пяти столетий, сообщает Day.Az со ссылкой на Фактрум. Business Insider подготовил список 11 компаний, которые сделали мир таким, каким мы знаем его сейчас. Хорошо у них получилось или плохо - решать вам:
 

1600 - Ост-Индская компания правила планетой

Британская Ост-Индская компания контролировала половину мировой торговли, в основном доминируя на рынке специй. Среди других достижений - начало британской власти в Индий и опиумные войны в Китае.
 

Результаты были по-настоящему историческими. Как пишет Asia Times:
 

В 1700 году на Индию и Китай приходилось 47% мирового валового внутреннего продукта, тогда как на Европу - лишь 26%. К 1870 году ситуация кардинально поменялась. Азия упала до 29% мирового ВВП, а Западная Европа "допрыгнула" до 42%. За таким поворотом производственных масштабов в основном стоит Ост-Индская компания.
 

Британская Ост-Индия также помогла формированию США. Британский парламент подписал чайный закон в 1773 году с целью избавиться от миллионов фунтов чая со складов компании, продав их американским колониям, где у Британии была монополия на продукт. Раздосадованные налогами, колонии оперативно устроили Бостонское чаепитие. Остальное вы знаете.
 

1853 - Лифтовая компания Otis сделала современные города возможными

В 2008 году впервые в истории основная масса людей проживала в городах. Как известно, чем гуще город населен, тем выше должны быть здания, а значит - им нужны лифты. Компания, которая сделала лифты безопасными, называлась Otis и была основана американским предпринимателем Элайшей Отитом.
 

До изобретения Отиса, строения редко достигали высоты в семь этажей (лифты были слишком опасными для установки). Но именно лифт Отис сделал возможным строительство (и процветание) небоскреба - того самого, который изменил навсегда силуэты городов в 20 и 21 веках. Благодаря Отису, крупнейшие современные города набиты небоскребами:
 

Гонконг - 1268

Нью-Йорк - 595

Токио - 411

Чикаго - 293

Дубай - 249
 

Кстати, в самом высоком здании в мире, Бурдж-Халифа высотой в 828 метров, установлены лифты от Otis.
 

1870 - Standard Oil контролирует самый ценный ресурс в мире

Джон Рокфеллер основал Standard Oil в 1870 году. Затем он стал самым богатым американцем в истории, чье состояние оценивалось в $440 миллиардов.
 

Деньги пришли к нему благодаря монополии на самый ценный товар в мире. К 1880-м годам Standard Oil контролировала переработку, поставки и весь остальной процесс нефтяной промышленности.
 

15 мая 1911 года Верховный суд "разбил" Standard Oil на основании того, что мегакорпорация нарушила антитрестовый Акт Шермана. В результате распада получились 34 отдельные компании, потомки которых включают в себя ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips. Это событие - большая веха в истории журналистики, так как разрушение корпорации было ускорено томом журналистки-"разгребательницы грязи" Иды Тарбелл "История компании Standard Oil".
 

1877 - AT&T был единственным способом для звонков

Спустя год после изобретения телефона (в 1876 году), Александр Грэхем Белл основал Bell Telephone Company. Скоро ее приобрела American Telephone and Telegraph Company, которая известна как AT&T. Она стала монополией: если бы звонили куда-нибудь в 20 веке, то вполне возможно, что через AT&T.
 

Компания стала центром американских телекоммуникаций, правя телефонной монополией до 1984 года, пока государство не раскололо компанию, как ранее Standard Oil.
 

Потомков AT&T называют Baby Bells, откуда вышли Verizon, Bellsouth и Southwestern Bell.
 

1892 - в General Electric изобрели большую часть вашего дома

Томас Эдисон и еще трое его партнеров основали General Electric в 1892 году. У Эдисона было много компаний и до этого; с помощью General Electric он смог соединить весь свой опыт в одно предприятие.
 

В первой половине 20 века, General Electric трансформировал быт Америки. В 1905 году General Electric начала продавать тостеры и электрические плиты. В 1917 GE представили первые герметичные домашние холодильники. В 1930 - первую электрическую стиральную машину. В 1935 GE осветил первую ночную игру по бейсболу. В 1938 в компании придумали флюоресцентные лампы. В 1942 - первый американский реактивный двигатель, в 1954 - посудомоечную машину, в 1957 - первую атомную электростанцию. И, наконец, в 1958 году - открывашку для консервов.
 

В общем и целом, большинство домашней утвари пришло к нам дома от GE.
 

Такой уровень постоянных инноваций не имеет равных: GE является единственной компанией из оригинального Dow Jones Industrial Average (1896), которая до сих пор существует.
 

1903 - Ford Motor Company сделала всех водителями

В 1896 году Генри Форд отправился в мастерскую за своим домом в Мичигане и построил свой первый автомобиль на бензиновом двигателе. В то время он работал инженером Edison Illuminating Company в Детройте.
 

16 июня 1903 года Генри Форд основал Ford Motor Company. Мистеру Форду мы обязаны двумя важными вещами.
 

В 1908 году Форд представил миру Model T, воплотившую в жизнь его мечту создать машину, которую смог бы позволить себе средний класс. К 1918 году модель занимала половину американского рынка. С тех пор автоиндустрия соревновалась в создании самой лучшей машины эконом-класса.
 

Еще один момент - Форд был пионером массового производства, используя сменные части и конвейер, что увеличило масштабы продукции.
 

1906 - в Xerox сделали компьютеры приветливыми пользователю

Мы можем благодарить Xerox за девайсы, с которыми сейчас проводим уйму времени. Исследователи компании в Palo Alto Research Center придумали мышку, десктопный компьютер и графический пользовательский интерфейс, который освободил компьютеры от текста.
 

Одним из крупнейших корпоративных провалов - лидеры Xerox не думали, что графический интерфейс сможет стать чем-то реально большим. Это позволило начинающим тогда Apple и Microsoft "выжать" из разработки все, что можно.
 

Однако компания не особо унывает. Как пишет Арун Рао в "Истории Кремниевой долины": И хотя Xerox никогда не коммерциализировала все чудесные технологии в PARC, компания заработала с них миллиарды и таким образом получила все деньги спустя некоторое время.
 

1927 - международные рейсы Pan American сделали перелеты модными

Несмотря на то, что Pan American свернула деятельность в 1991 году, компания изменила мир и то, как происходит сообщение на этой планете.
 

Когда Beatles захватили Америку, они спустились на землю штатов в JFK с рейса Pan Am 101. Джеймс Бонд летал Pan Am между Лондоном и Нью-Йорком (в Live and Let Die). Очевидно было и то, чье лого поместить на корабль, отправлявший туристов в космос в фильме "2001: Космическая одиссея" 1968 года.
 

В этом смысле Pan Am достигла того имиджа, которого сейчас активно пытается добиться Virgin. Роскошь была бизнес-практикой, как пишет Fortune - Pan Am всегда скупала первые выпуски новейших самолетов, вроде Boeing 707 и 747, что стимулировало производителей и делало Pan Am агрессивно элитным в глазах публики.
 

1955 - Макдональдс представил новый (и очень американский) способ питания

У империи Рональда Макдональда почти 2 млн. сотрудников, которые стругают бургеры 70 млн. покупателей в день в 35 000 ресторанах по всему миру.
 

За год они продают 13 миллиардов порций картошки-фри.
 

Помимо возвеличивания фастфуда, Макдональдс стал сальным посланником американской культуры.

Гамбургер - символ нашей культуры, а Макдональдс, конечно же, посол и маркетолог этой концепции. (Дэвид Хоган, профессор Heidelberg University, изучающий фастфуд)
 

А еще он был отправной точкой для невероятно успешных людей, от Джефа Безоса до Рейчел Макадамс и Джея Лено (все они работали в Макдональдс).
 

1962 - Walmart изменил шоппинг

Все эти Ашаны и другие гипермаркеты имеют один источник - Walmart. Сэм Уолтон открыл свой первый Walmart в Роджерсе, Арканзас, в 1962 году. За первый год прибыль составила $975 000.
 

Всего за 17 лет Walmart достиг миллиардного объема продаж. В 1985 году Forbes назвал Уолтона богатейшим человеком Америки с состоянием $2,8 млрд. Когда он умер в 1992 году, он был #2 в списке богатейших людей, но уже не Америки, а мира. Доход Walmart тогда составлял $43 млрд. в год.
 

Сеть магазинов продолжала захватывать мир: 90% американцев живут в 15 минутах от Walmart, за час сеть зарабатывает $1,8 млн. По данным самой компании, сейчас у них 11000 точек продаж в 27 странах.

Если бы Walmart был страной, то был бы на 25-м месте в списке крупнейших экономик.
 

1996 - Google копается в мировой информации

Google "родился" в 1996 году благодаря Ларри Пейджу и Сергею Брину в Стэнфорде. Сегодня Брин и Пейдж правят империей, которая определяет то, как мы ищем информацию, общаемся и что смотрим - и это только малая часть списка.
 

Google правит интернет-поиском. Каждый месяц поисковик выполняет 114 млрд. запросов. Он занимает 65% от мирового ранка, а каждый день у Google 500 млрд. раз спрашивают то, что никто еще никогда не спрашивал у поисковика.
 

В сентябре прошлого года, Android перешел рубеж в 1 млрд. активированных устройств.
 

Всеми любимый YouTube поменял то, как мы сейчас смотрим видео - миллиард людей заходят на сайт каждый месяц, а в минуту на YouTube загружают 100 часов видеоряда.