США пока не рассматривают новые санкции в отношении России

США пока не рассматривают новые санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на востоке на Украины, которая, по мнению Вашингтона, продолжает ухудшаться, заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке на брифинге, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Санкции, безусловно, связаны с присутствием на востоке Украины сепаратистов и их сторонников из России. Но пока я не могу сообщить о новых санкциях (против РФ), хотя санкции, конечно, увязаны с выполнением минских договоренностей, и они не могут быть сняты, пока Россия и пророссийские сепаратисты не будут их придерживаться ", - заявил Ратке.
 

Вопрос о новых санкциях был задан представителю Госдепартамента в связи с тем, что, по его словам, ситуация на Украине, в частности в районе Мариуполя, из-за действий России и ополченцев продолжает ухудшаться.
 

США вновь выразили обеспокоенность обстрелами в районе села Широкое на Украине.
 

"Мы глубоко обеспокоены ухудшением обстановки в Широком рядом с Мариуполем, где специальная мониторинговая группа ОБСЕ зафикисировала 26 апреля самый серьезный обстрел начиная с середины февраля, когда там начинались столкновения", - заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке на брифинге.
 

Украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.