В Центре мугама наградили победителей конкурса “Future Stars 2018”

9 декабря в Международном центре мугама состоялись награждение победителей конкурса и заключительный концерт IX Международного фестиваля классической музыки "Future Stars 2018" ("Звёзды будущего").

В фестивале, проходившем с 6 по 9 декабря и организованном средней специальной музыкальной школой имени Бюльбюля совместно с Объединением деятелей искусства Грузии, приняли участие представители трёх стран - 53 участника из Азербайджана, 23 из Грузии и 4 из Ирана.

Выступившие в начале мероприятия организаторы Фестиваля - директор средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля Теймур Гёйчаев и руководитель Объединения деятелей искусства Грузии Нино Купатадзе - отметили, что за эти трудные, но прекрасные четыре фестивальных дня молодым участникам конкурса удалось в полной мере проявить свое умение и таланты, что было по достоинству оценено объективным жюри. Они выразили уверенность, что в будущем каждому из участников может стать по силам представлять свои страны на престижных международных музыкальных конкурсах, и пожелали всем удачи. 

Затем победителям конкурса были вручены дипломы. 15 молодых участников были удостоены первой премии. Гран-при фестиваля были вручены участнику из Азербайджана Мамедали Пашазаде (кларнет) и участнице из Грузии Цотне Сидамонидзе (фортепиано).

В завершение вечера состоялся концерт IX Международного фестиваля классической музыки "Future Stars 2018" ("Звёзды будущего") с участием победителей конкурса. 

Напоминаем, что в Международном центре мугама продолжают осуществляться мероприятия и творческие проекты по пропаганде и развитию мугама, национальной классической, этнической и джазовой музыки. Так, например, 18 декабря в 19:00 в Центре мугама пройдет концерт, посвященный творчеству Вагифа Мустафазаде.

Н. Гасымова