Современные вызовы в музейной сфере – что обсуждают азербайджанские специалисты

В Центре Гейдара Алиева в Лянкяране были проведены обучающие семинары на темы "Современные вызовы в музейной сфере", "Музейный фонд и охрана экспонатов", "Мировые музеи" под руководством директора Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликовой и заместителя директора по консервации и регистрации музейных экспонатов, главного хранителя Миры Мамедхановой, сообщили Day.Az в музее.

Мероприятие организовано в рамках проекта "Изучаем музей с профессионалом" министерства культуры Азербайджана с целью правильной организации музейного дела и соблюдения правил охраны экспонатов, применения опыта мировых музеев в музеях регионов, совершенствования музеев в регионах, повышения уровня знаний и профессионализма сотрудников и интенсификации их деятельности, формирования музейной среды, отвечающей современным требованиям.

Во время двухдневного обучающего семинара Ширин Меликова поделилась опытом Национального музея ковра и выступила по темам "Музейный менеджмент", "Образовательная программа в музее", а также рассказала о победителях ежегодного конкурса "Европейский музей года - 2022", проводимого Европейским музейным форумом.

Меликова также отметила, что по результатам конкурса "Европейский музей года - 2018" Национальный музей ковра был удостоен сертификата "За применение инноваций в работе с общественностью в музейной сфере".

Директор музея провела для участников мастер-класс "Презентация экспоната", а также опросы на разные темы.

Главный хранитель Мира Мамедханова выступила по темам "Фондовая работа", "Эвакуация в музеях".

В проекте участвовали руководители Центров Гейдара Алиева из Лянкярана, Лерика и Астары, домов-музеев, мемориальных и историко-краеведческих музеев, картинных галерей, главные хранители фондов, а также другие музейные специалисты. На интересном и плодотворном обучающем семинаре участники получили ответы на интересующие их вопросы, провели обмен мнениями о существующих проблемах, получили рекомендации по современной и плодотворной организации работы фонда и экспозиции.