Триумф азербайджанского оркестра в Германии

Артисты симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета вернулись из Германии, где выступали на престижнейшем ХХ юбилейном европейском фестивале оперного искусства, проводимом ежегодно в Гут-Иммлинге Баварии с 1 по 9 августа, сообщили Day.Az в пресс-службе театра.

Можно было бы написать - оркестр из Баку потряс Имлинг, курортный город в Баварии, где проходил фестиваль оперного искусства и музыки "Immling Oper.Konzert.Tanz", и это не было бы преувеличением.  Однако, все дело в том, что симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета принимает участие в этом празднике музыки не первый раз, и очередной наш успех на нынешнем, 20-м, юбилейном фестивале здешними зрителями был воспринят как должное.

На юбилейный фестиваль съехались любители классической музыки со всего мира, были приглашены самые известные, самые выдающиеся солисты и музыкальные коллективы из многих стран и континентов. Фестиваль явился одним из главных культурных событий года в Европе. В концерте принимали участие  Дениз Йетим (Турция), Антонела Барнат (Румыния), Алин Стойка (Румыния), Марио Жанг (Китай), Георгий Киров (Болгария), Вадим Кравец (Россия), Джефри Тарр (США), Рейнхилд Бусмайер (Австрия), Дженифер Якоб (Германия) и др. Исполнялись популярные произведения западноевропейских композиторов  - Дж.Верди, Дж.Пуччини, Дж.Россини, Ж.Бизе, Ш.Гуно, П.Масканьи, Р.Леонковалло, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, а также азербайджанских композиторов - Уз.Гаджибейли, Г.Гараева, Ниязи и П.Бюльбюльоглы. Оркестром в этот день управляли художественный руководитель и главный дирижер Гут-Имлингского фестиваля оперного искусства Корнелия фон Керссенброк, народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров, лауреат международных конкурсов дирижеров Эйюб Гулиев и юный Муртуза Бюльбюль.

Следует напомнить, что музыкальный руководитель и главный дирижер фестиваля, баронесса Корнелия фон Керссенброк, о которой много писали в нашей прессе, хорошо знакома с Азербайджанским театром оперы и балета  по своим гастролям в Баку. Здесь она не раз вела спектакли в оперном театре, и, высоко оценивая профессиональный уровень в целом театра, она всегда с большой теплотой отзывалась и отзывается о нашей стране и наших людях. Именно она была инициатором приглашения наших музыкантов на фестиваль в Баварию.

Надо отметить, что сюда, на этот престижный фестиваль съезжается весь европейский бомонд; помимо музыкального события это еще и часть светской жизни старинных фамилий, включая монархические династии. То есть, гости фестиваля, как и состоятельные люди, отдыхающие на курорте Бад Эндорфе, вполне соответствуют понятию "высшего общества", а также отличаются культурой и тонким музыкальным вкусом.

Симфонический оркестр из Азербайджана был представлен в главном событии фестиваля - в завершающем гала-концерте. И, открывая его, музыкальный руководитель и главный дирижер фестиваля Корнелия фон Керссенброк отметила одну очень важную деталь.

По ее словам, в то время, как состав участников фестиваля, по традиции, постоянно обновляется, симфонический оркестр из Азербайджана неизменно получает приглашение на это большое музыкальное событие. И это, как подчеркнула госпожа Керссенброк, является ярким свидетельством, как высокого профессионального уровня самого оркестра и уровня академического искусства республики в целом, так и особого отношения организаторов фестиваля, общественности Германии к Азербайджану, как к одной из самых интересных, геополитически, культурно, экономически важных стран не только на постсоветском пространстве, но и в мире!

Эти слова главного дирижера фестиваля его многочисленные гости - а зал, вмещающий 2,5 тысячи зрителей, был полон до отказа (кроме сидячих мест, были заняты и все места в проходах - продавались входные билеты и для тех, кто был готов слушать концерт стоя), - зал встретил громом аплодисментов. Как и овациями, возгласами "браво" сопровождался каждый номер выступления оркестра.

Шквалом оваций было встречено, в частности, выступление уже во второй раз на фестивале юного дирижера Муртузы - сына видного композитора, посла Азербайджана в России, Народного артиста республики, профессора Полада Бюльбюльоглы, который блестяще  продирижировал "Адажио" из балета отца "Любовь и Смерть", а также "Полонез"ом П.Чайковского.

Зрители восторженно и бурно воспринимали выступление вокалистов и исполнение оркестром симфонических произведений, сопровождая их ошеломляющими аплодисментами. А когда в заключение симфоническим оркестром под управлением Эйюба Гулиева было исполнено поздравление фестивалю с 20-летием - "С днём рождения" ("Happy birthday") в аранжировке различных композиторов, весь зал встал на ноги и долго аплодировал, звучали возгласы "браво оркестр!", "браво Азербайджан!".

После концерта руководители фестиваля, именитые его гости дали не только высокую оценку выступлению симфонического оркестра Азербайджанского театра оперы и балета, но и говорили много теплых, добрых слов о Баку, о нашей стране в целом.

Немецкие газеты, такие, как "Freitagt", "Tvostberger Tagblatt",  "Merhur", "Münchner Merkur", "OVB", "Traunstiner Tagblatt", "Züddoyçe Gaytunq", в своих материалах о Баварском фестивале оперного искусства восторженно отзывались об исполнительском уровне симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

По завершении фестиваля бессменный директор и главный организатор Баварского фестиваля оперного искусства, известный немецкий бизнесмен и общественный деятель Людвиг Бауман сказал следующее: "Мы девятый год подряд приглашаем для участия в нашем фестивале симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, руководствуясь, в первую очередь его профессиональным уровнем. Меня восхищает талант азербайджанских музыкантов, их самоотдача и вдохновение, с которым они исполняют музыкальные произведения. Особо хочу отметить высокую организованность и дисциплину оркестра. Выступление симфонического оркестра на гала-концерте было просто фантастичным.  

Мы с Корнелией неоднократно бывали в Азербайджане, очень любим вашу страну, его гостеприимный и очень теплый народ, каждый раз наблюдаем невероятно быстрые темпы развития вашей страны, видим,  как из года в год растет число туристов, посещающих Азербайджан, и  призываем всех наших гостей, находящихся в зале, последовать нашему примеру - посетить лично этот щедрый, прекрасный край...

Мы гордимся тем, что дружим с Азербайджаном, и пока есть мы, наш фестиваль, мы будем иметь честь ежегодно видеть на нашем музыкальном форуме замечательный симфонический оркестр Азербайджанского театра оперы и балета. Особые слова благодарности мне хотелось бы выразить в адрес нашего большого друга - директора Азербайджанского театра оперы и балета Акифа Меликова, который открыл для нас вашу прекрасную страну и познакомил нас с вашим высоким неувядающим музыкальным искусством.

Мы очень благодарны и глубоко уважаемому нами министру культуры и туризма Азербайджана господину Абульфасу Гараеву, который активно поддерживает наши проекты и много делает для пропаганды азербайджанской культуры за рубежом.

Нам известно, какое огромное внимание уделяет Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева развитию и пропаганде культуры Азербайджана. И в результатах их внимания мы еще раз убедились на Баварском фестивале. Симфонический оркестр Азербайджанского оперного театра, оснащенный лучшими европейскими музыкальными инструментами, исполнял сложнейшие симфонические произведения просто блестяще.

Уверен, что культурные связи между Германией и Азербайджаном и впредь будут развиваться и приносить огромную пользу в сближении наших наций", - сказал Бауман.

Азербайджанский оркестр - это следует особо подчеркнуть - сразу же получил приглашение и на следующий Баварский фестиваль. То есть оркестр из Азербайджана примет участие в одном из самых престижных в Европе праздников музыки... деcятый раз подряд!

Конечно же, это не просто достижение оркестра театра оперы и балета и азербайджанской культуры. Это, несомненно, также и достижение в таком важном, святом для всех нас деле, как пропаганда Азербайджана в мире.