В Азербайджане сохраняется напряженная ситуация с водными ресурсами

В настоящее время напряженная ситуация в сфере водных запасов, к сожалению, сохраняется.

Об этом на совещании, прошедшем в видеоформате под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам 2020 года, сказал вице-премьер Шахин Мустафаев, сообщает Day.Az.

По его словам, в основных водохранилищах вместо 20,5 млрд кубометров наблюдается очень низкий уровень воды - всего 10,5 млрд кубометров, из которых 8,6 млрд кубометров - мертвый объем: "С этой точки зрения краткосрочная цель заключается в доведении объема воды в основных водохранилищах до более высокого уровня в сравнении с прошлыми тремя годами, вступив таким образом в очередной оросительный сезон в относительно лучшем состоянии, а затем довести объем воды до уровня минимума 2016 года".

Мустафаев отметил, что, наконец, после долгого времени в центре внимания будут вопросы по оценке и использованию водных ресурсов Карабаха: "Карабахский регион богат водными ресурсами. Здесь у нас ряд рек, 12 из которых - основные. Тертерчай с ежегодным объемом потока воды в 577 миллионов кубометров, река Хякяри - 341 миллион кубометров, Гаргарчай и Гуручай- по 54 миллиона кубометров каждая, Хачынчай - 40 миллионов кубометров, Конделенчай - 22 миллиона кубометров и другие небольшие реки. Они все питаются дождями и талыми водами. Над участком реки Араз, пересекающим территорию страны, обеспечен полный контроль Азербайджана, что тоже принесет нам дополнительные дивиденды".