Азербайджанская нефть подорожала

Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ) на базе CIF в итальянском порту Аугуста, 12 апреля составила 62,95 доллара за баррель, что на 0,18 доллара больше предыдущего показателя, сообщает Day.Az со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.

На базе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light составила 62,26 доллара за баррель, что на 0,19 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса, а также по железной дороге - в грузинский порт Батуми.

Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку - Новороссийск. Цена URALS с отгрузкой из порта составила 59,81 доллара за баррель, что на 0,21 доллара больше предыдущего показателя.

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 12 апреля составила 62,57 доллара, что на 0,3 доллара больше предыдущего показателя.