Международный аэропорт Физули планируется сдать в эксплуатацию до конца года

Международный аэропорт в освобождённом от оккупации городе Физули планируется сдать в эксплуатацию до конца 2021 года. Планируется проведение тестовых полетов до конца сентября.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал вице-президент AZAL Этибар Гусейнов.

По его словам, общая протяженность аэропорта составит 4,8 километра, из которых три километра - взлетно-посадочная полоса и по 900 метров - зоны освещения. На сегодняшний день, наряду со строительством аэропорта, ведутся работы по установке навигационного и другого оборудования.

"Автомобильная трасса "Дорога Победы" будет иметь выход к этому аэропорту. Наряду с этим началось строительство аэропорта в Зангилане и планируется начать строительство в Лачине", - добавил Гусейнов.

Вице-президент AZAL отметил, что к моменту сдачи аэропорта в эксплуатацию будет функционировать один терминал.

Напомним, что сегодня начался совместный визит министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашада Набиева и министра транспорта и инфраструктуры Турции Адиля Караисмаилоглу на освобождённые территории Азербайджана.

Стороны посетили Физулинский и Ходжавендский районы с целью ознакомления с начатыми инфраструктурными проектами на местах.