https://news.day.az/economy/1653512.html В Казахстане рассказали о планах по загрузке среднего коридора Достижение и даже превышение в 2024 году показателя в четыре миллиона тонн по транспортировке грузов по Среднему коридору абсолютно реально.Как передает Day.Az, об этом сказал Trend вице-министр транспорта Казахстана Сатжан Аблалиев.В 2023 году через этот маршрут прошло 2,75 миллиона тонн грузов.

В Казахстане рассказали о планах по загрузке среднего коридора

Экономика, 20 апреля 2024 10:04 (UTC +04:00) 1 810
В Казахстане рассказали о планах по загрузке среднего коридора

Достижение и даже превышение в 2024 году показателя в четыре миллиона тонн по транспортировке грузов по Среднему коридору абсолютно реально.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend вице-министр транспорта Казахстана Сатжан Аблалиев.

"С учетом взятых с начала 2024 года высоких темпов транзита грузов Китая и намеченного роста транспортировки грузов самого Казахстана, можно в текущем году довольно легко выполнить поставленную в связи со Средним коридором задачу - обеспечить его грузами в объеме 4,2 миллиона тонн", - подчеркнул Аблалиев.

Он отметил, что с Китаем уже действует договоренность о транспортировке по Среднему коридору 10 контейнерных поездов с 20-тифутовыми контейнерами в месяц.

"В марте делегация министерства транспорта Казахстана поедет в Западный Китай для уточнения транзитных планов. Я думаю, что будет активизация транспортировки. Так что мы можем легко превысить намеченные четыре миллиона тонн по Среднему коридору в 2024 году", - сказал казахстанский вице-министр.

По его мнению, выход на загрузку Среднего коридора 10 миллионами тонн грузов в год (пик) достижим в ближайшие несколько лет.

В 2023 году через этот маршрут прошло 2,75 миллиона тонн грузов.

Отметим, что Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Южного Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Многосторонняя мультимодальная транспортная инфраструктура связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, Украины и Польши.

Средний коридор способствует увеличению грузопотока из Китая в Турцию, а также в страны Европы и в обратном направлении.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости