Госнефтефонд вложит миллиард долларов в недвижимость в одной из азиатских стран

До конца 2013 года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) планирует вложить около 1 миллиарда долларов в коммерческую недвижимость одной из стран Азии.

Об этом сообщили в четверг Trend в ГНФАР.

В частности, как сказали в фонде, в настоящее время рассматриваются возможности вложения инвестиций в коммерческую недвижимость в Сингапуре, Китае, Японии, Южной Корее, Гонконге и Австралии.

"Предусмотренные на этот год инвестиции в коммерческую недвижимость планируется вложить лишь в одну из этих стран", - отметили в Госнефтефонде.

Как сказали в ГНФАР, также на этот год планируется инвестирование около 600 миллионов долларов в акции компаний развитых стран. Конкретные рынки инвестирования в Госнефтефонде не назвали.

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с прошлого года до 5 процентов инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до 5 процентов - в недвижимость, до 5 процентов - в золото.

Последним приобретением ГНФАР стал торгово-офисный центр "Галерея Актер" на Пушкинской площади Москвы. Стоимость сделки составила 133 миллиона долларов. Также ранее Нефтяной фонд приобрел недвижимость в Лондоне (за 177,35 миллиона фунтов стерлингов) и Париже (за 135 миллионов евро).

Кроме этого, Госнефтефонд рассматривает возможность приобретения недвижимости в Турции, Сингапуре, Индонезии и Малайзии.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2013 год определена на уровне 25,2 миллиарда манатов, тогда как на конец 2012 года она прогнозировалась на уровне 23 миллиардов манатов.

По данным на первое января 2013 года, активы Нефтяного фонда составили 34 129,4 миллиона долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.