Куда течет азербайджанская нефть - АНАЛИТИКА

Практически все знают о большом энергетическом потенциале Азербайджана, его крупных запасах нефти и газа и позиции, которую страна занимает на международной энергетической арене. Страна уже давно превратилась в одного из надежных поставщиков нефти на международные рынки, а также в экспортера нефтепродуктов. Но куда и в каких объемах все это поставляется, многие просто не знают. Попытаемся прояснить ситуацию и проведем небольшой экскурс по деятельности, которую Азербайджан в лице компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Определим ряд ключевых вопросов.
 

Кто отвечает за экспорт нефти и нефтепродуктов?

Важную роль в укреплении позиций компании SOCAR на международном энергетическом рынке играет Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Госнефтекомпании. Управление отвечает за экспорт азербайджанской нефти и нефтепродуктов, производимых в стране, проведение маркетинговых исследований, изучение новых экспортных рынков, а также контролирует процесс приема-сдачи углеводородов со стороны совместных предприятий и операционных компаний, которые работают на месторождениях, находящихся на балансе SOCAR.

В целях еще большего укрепления международных позиций Госнефтекомпании в 2007 году было создано торговое подразделение - SOCAR Trading, которая имеет представительства в Сингапуре, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании, Нигерии, Египте и Монако. Компания занимается продажей не только азербайджанской нефти, но и углеводородов третьих сторон, на которые приходится более 40 процентов торговой деятельности компании.
 

Кроме того, SOCAR Trading совместно с швейцарским торговым домом Aurora Progress S.A. в порту Фуджейра (ОАЭ) построила современный терминал для хранения нефтепродуктов.

В каких объемах и как SOCAR (в лице УМЭО) экспортирует нефть?

Экспорт нефти осуществляется по трем экспортным нефтепроводам - Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), Баку-Новороссийск (северное направление) и Баку-Супса (западный маршрут).
 

Так, в 2014 году Госнефтекомпания экспортировала по БТД около 20,5 миллиона тонн нефти, в северное направление было экспортировано 932,2 тысячи тонн "черного золота", а по западному маршруту было направлено почти три миллиона тонн нефти.

В общей сложности в 2014 году УМЭО было экспортировано 24,5 миллиона тонн нефти.
 

Куда азербайджанская нефть экспортируется?

УМЭО в последние годы экспортировала азербайджанскую нефть в страны Средиземноморья и Северо-Западной Европы, Великобританию, Венгрию, США, Канаду, Австралию, а также в такие азиатские страны, как Индия, Китай, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Сингапур, Южная Корея, Вьетнам, Япония и другие страны. В общей сложности это более 30 стран мира.

Как ситуация обстоит с нефтепродуктами?

Азербайджанские нефтепродукты экспортируются в такие страны, как Турция, Грузия, Италия, Египет, Греция, Ливан, Сингапур, Украина, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Мальта, Ливия, Румыния, Китай, Испания, Багамские острова и другие. В зависимости от изменений на международном рынке рассматриваются новые экспортные маршруты.

Необходимо отметить, что одним из крупнейших импортеров нефтепродуктов из Азербайджана является Грузия, где SOCAR достаточно широко представлена. В целях укрепления позиций Госнефтекомпании на грузинском рынке в 2006 году даже была создана SOCAR Energy Georgia.

Сколько же нефтепродуктов экспортируется в Грузию?

К примеру, в 2014 году SOCAR Energy Georgia получила от УМЭО 261,1 тысячи тонн различных видов нефтепродуктов.

Чем еще SOCAR занимается на грузинском рынке?

Кроме того, что Госнефтекомпания экспортирует в Грузию нефтепродукты, она еще и продает их на розничном рынке через сеть автозаправочных станций, которые функционируют под брендом SOCAR. Сейчас по всей Грузии функционируют более 110 автозаправочных станций SOCAR.

Какую еще очень важную функцию выполняет УМЭО?

Управление маркетинга и экономических операций, кроме экспортных операций, занимается также продажей нефтепродуктов на территории Азербайджана. УМЭО осуществляет это через две нефтебазы на территории страны.

Например, в прошлом году управление для удовлетворения потребностей республики в высокооктановом топливе импортировало 34,5 тысяч тонн бензина марки АИ-95 и АИ-98. Топливо импортировалось из таких стран, как Румыния, Греция, Болгария, Литва и Россия. Также в прошлом году УМЭО импортировало в республику 102,5 тысяч тонн бензина АИ-92. Это было необходимо для обеспечения потребностей республики в этой марке в период проведения ремонтных работ на перерабатывающих мощностях Госнефтекомпании в Азербайджане.
 

Напомним, что за последние годы потребление бензина в Азербайджане значительно увеличилось, что обусловлено ростом количества автомобилей в стране. В результате объемы производства и потребления бензина в стране сравнялись. Для решения возникших проблем компанией SOCAR, которая является единственным в стране производителем нефтепродуктов, были предприняты необходимые меры, которые реализуются и по сей день.

SOCAR отказалась от производства бензина марки АИ-95 (сейчас он импортируется) и полностью перешла на производство бензина АИ-92, который в стране наиболее востребован (95 процентов от общего объема, потребляемого в стране бензина). Кроме того, в прошлом году Госнефтекомпания свела к минимуму объемы экспорта этого вида топлива. В этом году (по данным января-мая) SOCAR вообще не экспортировала бензин.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь