Руфат Асланлы: Некоторые страховые компании могут покинуть рынок
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана не ожидает серьезного сокращения числа страховых компаний в 2017 году. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.
По словам Асланлы, он не прогнозирует закрытие страховых компаний, хотя и не исключает, что некоторые СК могут покинуть рынок добровольно в рамках мер по оздоровлению сектора.
"Страховой рынок Азербайджана сужается, некоторые страховые компании покинули рынок добровольно, некоторые были закрыты Палатой из-за проводимых этими СК "нездоровых" операций. Мы не ставим цели целенаправленного закрытия страховых компаний. На сегодня страховую систему покинули компании, у которых нездоровые активы преобладали над здоровыми", - сказал Асланлы, добавив, что в стране действует ряд страховых компаний, к которым также имеются вопросы касательно их резервов.
В целом, подчеркнул глава Палаты, страхование является долгосрочным бизнесом и это должны понимать действующие в этой сфере предприниматели. "Однако, культура долгосрочного инвестирования у нас пока не сформирована, учитывая, что нашей республике только 25 лет", - отметил Асланлы.
В настоящее время в Азербайджане действует 21 страховая компания [с учетом Bashak Inam]. В прошлом году закрылись четыре страховые компании.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре