WhatsApp позволит проверить достоверность пересылаемых сообщений

В WhatsApp появилась функция встроенного интернет-поиска, которая позволяет установить правдивость контента, содержащегося в пересылаемых сообщениях. Теперь, если пользователь нажмет на значок с увеличительным стеклом возле сообщения с двойной стрелкой (указывает, что оно было создано человеком не из списка контактов), мессенджер поищет информацию в новостях и других источниках по этой теме в Google, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

"Эта функция работает путем загрузки сообщения при помощи браузера, при этом WhatsApp не получает доступа к вашему сообщению", - говорят разработчики. Например, если пользователю перешлют ссылку с высказыванием, что чеснок помогает защититься от коронавирусной инфекции, он сможет проверить истинность этого утверждения в поисковике.

С сегодняшнего дня новая функция включена в Бразилии, Великобритании, Италии, Испании, Ирландии, Мексике и США. Она доступна в приложениях для Android и iOS, а также в веб-версии WhatsApp.

В апреле администрация WhatsApp разрешила пересылать сообщения, помеченные двойной стрелкой, только в один чат за раз. Эта мера была призвана замедлить тиражирование недостоверной информации, особенно в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Менее чем за месяц после ввода ограничений на переадресацию, говорили в WhatsApp, количество многократно пересылаемых сообщений упало на 70%.

WhatsApp уже не впервые принимает меры для борьбы с распространением дезинформации. Например, в 2018 году все переадресованные сообщения начали маркироваться значком со стрелкой. Так пользователи могут понять, что человек, от которого они получили сообщение, может не являться его первоначальным отправителем. Позднее в WhatsApp также запретили пересылать сообщение более пяти контактам или группам за раз.