Apple окончательно отказывается от наушников в комплекте iPhone

Компания Apple больше не обязана включать в комплект каждого проданного iPhone во Франции наушники EarPods. Как передает Day.Az, об этом сообщил французский тематический ресурс Consomac со ссылкой на пояснения, опубликованные французским ретейлером Fnac. 

Почему эта новость интересна не только французам? Дело в том, что с момента выпуска iPhone 12 в 2020 году Apple убрала из комплектов поставки всех своих смартфонов наушники EarPods и зарядные устройства, объясняя такой шаг заботой об окружающей среде. Однако было сделано исключение - во Франции на законодательном уровне потребовали сохранить наушники в коробке. В результате для Франции выпускался специальный комплект поставки - обычную коробку с iPhone упаковывали в ещё одну, более крупную, с наушниками EarPods. 

Теперь всё изменится. С 24 января Apple больше не обязана добавлять в коробку к каждому iPhone наушники даже во Франции. Новый закон был принят в конце 2021 года, и он тоже призван снизить влияние человечества на окружающую среду. 

Решение Apple сократить комплекты поставки iPhone вызвало споры и в других странах. Например, в Бразилии Apple оштрафовали на 2 миллиона долларов за то, что она не включила в коробку iPhone адаптер питания.