Эксперт: "Иран не может выбрать путь Северной Кореи"

Если иранский режим не изменит свою позицию, очевидно, что экономическое давление на него станет настолько велико, что он будет полностью изолирован от остального мира в каждой сфере, заявил Trend Директор по коммуникациям UANI - американского некоммерческого "Объединения против ядерного Ирана" Натан Карлтон.

"Мировая экономика сегодня такова, что любая отрасль внутри одной страны зависит от других стран", - сказал он.

ЕС ввел новые санкции против Ирана несколько дней назад, на этот раз они касаются банковского сектора, промышленности и судоходства. Как и прежние санкции, они направлены на усиление давления на Тегеран из-за его ядерной программы, которая по заявлениям иранской стороны носит мирный характер.

Ограничения распространяются на Национальную иранскую нефтяную компанию и 25 дочерних предприятий, Национальную газовую компанию Ирана, Иранскую национальную нефтеперерабатывающую и сбытовую компании и т.д.

По словам Карлтона, иранский режим должен сегодня выбрать, готов ли он к полной изоляции, или же откажется от стремления создать ядерное оружие.

"Мы считаем, что Иран является великой страной, которая хочет быть современной, иметь связи с Западом и не может для себя выбрать путь Северной Кореи", - сказал Карлтон.

По его словам, стратегия UANI заключается в том, чтобы заставить иранский режим выбрать между ядерным оружием или угрозой экономике.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что, несмотря на то, что санкции США в отношении Ирана не влияют на такие сферы, как медицина и продовольствие, Исламская Республика по-прежнему испытывает трудности с импортом продуктов питания.

По мнению Карлтона, санкции и международное давление затрагивает все сферы экономики Ирана.

"К сожалению, народ Ирана страдает от действий режима", - сказал он.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд накануне заявила, что американская администрация приветствует новый пакет европейских санкций против Ирана.