Названы долгосрочные последствия COVID-19

Специалист британской медицинской платформы Push Doctor Дэн Банстон предупредил, что быстрая утомляемость может быть одним из долгосрочных последствий перенесенного коронавируса. Сюда же можно отнести и ощущение вымотанности, которое не покидает человека на протяжении трех месяцев. Жаловаться на недомогание могут и те, кто перенес заболевание бессимптомно. Поэтому эксперт рекомендует сдать тест на антитела к COVID-19, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Главный медицинский специалист Push Doctor Дэн Банстон рассказал о признаках, которые могут указывать на то, что человек уже переболел коронавирусом, даже в легкой форме.

Зачастую COVID-19 может и не проявлять себя. Однако последствия пребывания вируса в организме могут сохраниться надолго вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Специалист отметил, что на перенесенную болезнь может указывать повышенная утомляемость, а также чувство вымотанности, которое сохраняется без объективных причин на протяжении трех месяцев.

"Возможные симптомы обширны и вряд ли будут проявляться одинаково у каждого человека, но обычно включают усталость и утомляемость, головные боли и боли в мышцах или суставах", - приводит его слова Express.

Если такие симптомы имеются, то человеку необходимо удостовериться, что у него был коронавирус. Для этого следует сдать кровь на определение антител. Врач напомнил, что эти симптомы недомогания могут указывать и на другие заболевания, не связанные с новым типом инфекции.

О том, что большинство пациентов, которые перенесли коронавирус в легкой форме, могут страдать от долгосрочных последствий, говорилось ранее в журнале Annals of the American Thoracic Society.

Ученые с марта по май прошлого года проводили исследование с участием 153 пациентов с установленным коронавирусом. Специалисты провели повторное обследование участников спустя 75 дней. Результаты показали, что у большинства - 62% - испытуемых наблюдается плохое состояние здоровья даже спустя несколько месяцев после постановки диагноза.

Сообщается, что пациенты, которые переносили заболевание в легкой форме, в среднем так же часто указывают на ухудшение самочувствия на протяжении длительного времени, как и те, кто болел тяжело.

Наиболее часто люди жаловались на повышенную утомляемость, одышку и "мозговой туман".

Специалисты предполагают, что к таким последствиям могло привести нарушение кондиционирования сердечно-сосудистой системы и мышц, а не степень поражения легких.

Ранее британский врач Лидия Осэй-Боатенг указала на два симптома COVID-19, на которые большинство не обращает внимание. По мнению специалиста больницы Кройдоновского университета, в осенне-зимний период распространения инфекции для коронавируса стали наиболее характерны головные боли и боли в горле.

"К тому времени, когда они [заболевшие] поймут, что у них COVID-19, они уже успеют вступить в контакт с другими людьми", - приводит ее слова Express.

В Великобритании параллельно с уже обычным типом коронавируса распространяется новый его штамм. Эта мутация, по словам ученых, делает вирус более заразным. Поэтому борьба с ним требует от населения проявления осторожности и соблюдения всех принимаемых властями мер.