Известный врач дал прогноз по эффективности вакцин против омикрон-штамма

Врач и телеведущий Евгений Комаровский на своем YouTube-канале "Доктор Комаровский" собрал главную информацию про омикрон-штамм коронавируса. Медик призвал граждан дождаться итогов исследований нового штамма, а также дал прогноз по эффективности имеющихся вакцин против данной мутации, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

"На сегодня мы можем точно сказать одно: ПЦР-тесты, которые выявляют дельту, альфу и остальные [штаммы], могут выявлять и омикрон-штамм. На сегодня ни на один [другой] вопрос никаких реальных, точных ответов нет", - подчеркнул Комаровский. Врач пояснил, что в настоящий момент соответствующие исследования уже проводятся.

Ответы на вопросы по вакцинам будут известны уже через полторы недели, полагает телеведущий. Еще через месяц-полтора должна поступить информация о заразности в сравнении с более ранними мутациями, способности варианта заражать привитых и непривитых, реальной тяжести заболевания и наличии дополнительной симптоматики.

Однако самым актуальным вопросом, по мнению Комаровского, остается эффективность вакцин против этой мутации. Несмотря на то, что точный ответ еще не дан, многие ученые, чьему мнению телеведущий склонен доверять, считают, что скорее всего основные на сегодняшний день вакцины на несколько процентов снизят свою эффективность, но сохранят основной результат. "Вакцины по-прежнему будут профилактировать не симптоматическую болезнь, а тяжелую форму болезни, то есть вакцины по-прежнему будут защищать от реанимаций. Поэтому вакцинироваться продолжаем. Это крайне актуально", - заключил доктор.