Ученые выяснили, как защитить свои нервы

Исследование тропических рыб помогло понять, как работает нервная система у человека, пишет Medical News Today. Ученые, проанализировав мозг рыбки-данио, выяснили, каким образом тело человека вырабатывает миелин - оболочку, защищающую нервные волокна.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

Миелин важен для быстрой передачи нервных импульсов. С его помощью люди могут выполнять повседневные задачи и способны говорить, ходить и видеть. Как оказалось, отдельные клетки в мозге и центральной нервной системе имеют мало времени на создание защитной оболочки. Речь идет всего о нескольких часах.

Между тем, повреждение миелина связано с различными недугами, включая рассеянный склероз. Университет Эдинбурга сейчас исследует то, как воздействие на гены и использование препаратов, может вызвать образование миелина у рыб. Миелин состоит из особых клеток - олигодендроцитов. Когда миелин расщепляется и не восстанавливается, возникает онемение, головокружение, теряется зрение. У пациентов с рассеянным склерозом отмечается высокий уровень олигодендроцитов, но они не могут выработать миелин, нужный для починки защитного слоя.

Обратиться к рыбке-данио ученые решили потому, что у нее есть 80% генов, связанных с человеческими болезнями. Плюс, рыба реагирует на лекарства. Более того, молодые особы прозрачны. Это удобно. Таким образом и был сделан вывод: дабы инициировать восстановление миелина, нужно, чтобы он вырабатывался именно в короткий промежуток времени. Или же можно заставить организм производить миелин более длительное время.