Президент Ильхам Алиев: Освобождение Джебраила началось еще пять лет назад

Освобождение Джебраила началось пять лет назад.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана, победоносный Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, выступая 4 октября на встрече с представителями общественности Джебраильского района.

"В результате Апрельских боев появилась возможность вернуть людей в село Джоджуг Марджанлы. После освобождения стратегических высот от оккупантов стало возможным вернуть жизнь в Джоджуг Марджанлы, и это была наша важная победа, потому что она стала первой большой победой после длительного перерыва, прекращения огня. Правда, в то время армяне пытались принизить эту победу. Даже заявляли, что эти территории не представляют особого значения и будто Армения одержала победу. Я еще в то время говорил, что мы пришли и разместились в вырытых ими окопах, каким образом Армения одержала здесь победу?! В то время мы освободили обширную территорию, конечно, обширную для того времени - несколько тысяч гектаров и получили контроль над территорией площадью около 9-10 тысяч гектаров. Мы взяли в то время очень важные стратегические высоты не только в этом, но и в Агдеринском направлении, и они сыграли большую роль во Второй Карабахской войне. В то время мы по праву отмечали победу в Апрельских боях, как славную победу нашей Армии, и начало нашего возвращения было именно тогда. Возвращение в Джоджуг Марджанлы стало началом великого возвращения. Помню, в то время я сказал председателю Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанову, что у меня есть мысль вернуть жителей Джоджуг Марджанлы в родное село. В то время там проживала одна семья - Октая Хазиева. Я сказал, узнайте, хотят вернуться или нет? Прошло уже много времени, некоторые работают в Билясуваре, другие в Баку, сейчас рабочие места есть, хотят они вернуться или нет? Через некоторое время Али муаллим сообщил мне, что почти все они хотят вернуться. Это меня очень обрадовало, потому что тогда звучали мысли о том, вернутся ли вынужденные переселенцы в родные края, когда земли будут освобождены? Ведь многие из них, их дети, внуки не видели этих мест. Но эти слова еще раз показали, как велик наш народ.

Я немедленно дал указание, и Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев в короткий срок построил большой поселок. В 2017 году я приехал на его открытие. В то время поэтапно был возведен поселок, состоящий из 150 домов, построены школа, медицинский пункт. Была возведена мечеть, аналогичная Шушинской мечети, появились возможности для рабочих мест. Находясь в Джоджуг Марджанлы, я сказал: сегодня мы построили здесь аналог Шушинской мечети - мечети Говхар ага, что имеет символический смысл, после освобождения Шуши от оккупации мы восстановим все разрушенные армянами наши мечети. Прошло четыре, точнее, три года, и эти слова стали реальностью.

То есть, наше Великое возвращение началось с Джебраила, и наш первый серьёзный успех во Второй Карабахской войне также связан именно с городом Джебраил, Джебраильским районом. Это событие, которое навечно останется в истории нашей страны, потому что Победа во Второй Карабахской войне является исторической. Аналогичной Победы в многовековой истории нашего народа не было. Весь народ объединился для достижения этой Победы, стоял за нашей Армией, которая достойно выполнила приказы Верховного главнокомандующего. Еще раз хочу сказать, что мы восстановили историческую справедливость, проявив героизм, самоотверженность, проливая кровь, неся потери, изгнали врага с нашей земли, преподали врагу необходимый урок. Враг встал на колени перед нами, поднял белый флаг, и отныне азербайджанский народ будет вечно жить как народ-победитель", - сказал глава государства.