Президент Ильхам Алиев: Наша историческая Победа является началом нового периода в развитии как нашей страны, так и региона в целом

Наша историческая Победа является началом нового периода в развитии как нашей страны, так и региона в целом.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу в связи с 30-летней годовщиной восстановления независимости страны.

"Сегодня наша страна является инициатором и активным участником гигантских региональных и глобальных проектов. Азербайджан проводит независимую внешнюю политику на основе своих национальных интересов и признается как надежный партнер в мировом масштабе. В последние годы объем нашей экономики вырос более чем втрое, была создана мощная экономическая инфраструктура, достигнуты серьезные успехи в охране, развитии и пропаганде культурного наследия, в области образования, здравоохранения и других социальных сферах, значительно улучшилось материальное благосостояние людей. Несмотря на то, что двадцать процентов земель около 30 лет находились под оккупацией, более миллиона человек находились в положении беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджан уверенно шел к своей цели, не сходил с намеченного пути.

А логическим результатом стратегического курса, который на протяжении многих лет был руководящим для всестороннего развития Азербайджана, непрерывной работы, проводимой для наращивания мощи нашей страны, явилось установление исторической справедливости - обеспечение территориальной целостности нашей Родины. Наша доблестная армия, продемонстрировав на поле боя истинный героизм и патриотизм, всего за 44 дня освободила наши земли от оккупации. Отечественная война, которую вел азербайджанский народ, закончилась подписанием Арменией акта о капитуляции. Победа Азербайджана в Отечественной войне создала новые реалии в нашем регионе. Наша историческая Победа является началом нового периода в развитии как нашей страны, так и региона в целом", - сказал глава государства.