Президент Ильхам Алиев: Азербайджанский народ неустанно шагал к Победе

Азербайджанский народ неустанно шагал к Победе.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече17 октября с общественностью Физулинского района.

"Хочу лишь добавить, что это наша общая Победа, потому что азербайджанский народ неустанно шагал к этой Победе. Все мы, каждый на своем месте, внося вклад в нашу общую Победу, общее развитие, приближали этот день, этот священный день.

Неслучайно Вторая Карабахская война называется у нас Отечественной войной. Ведь каждый из нас, все граждане Азербайджана не только с нетерпением ждали этого дня, но и верили в него, а также своим трудом приближали этот день. Для нас, нашего народа никогда не было более важного вопроса, чем освобождение наших земель. Считаю, что одним из основных факторов нашей Победы является именно это. Потому что мы не забыли Карабах, мы не смирились с той ситуацией. Хотя нам говорили: вы уже должны считаться с реальностью, вы потерпели поражение в первой войне, то есть, в 1990-х годах, сейчас вы должны смириться с этой ситуацией и пойти на компромисс с армянами, договориться с ними. Моя позиция известна. Излагая эту позицию в своих выступлениях и внутри страны, и со всех трибун на международных мероприятиях, я заявлял, что мы никогда не смиримся с этой ситуацией. Именно решимость нашего народа придавала мне силы. Потому что наш народ не смирился. Посмотрите, какие слова говорит девушка, не видевшая эти земли. Наша молодежь, не видевшая эти земли, шла за них на смерть. Это еще раз показывает величие нашего народа. В истории было много войн, конфликтов, были случаи, когда народы вынуждены были смириться с аннексией, оккупацией, склонить голову и подчиниться. Но наш народ всегда гордо держал голову. Мы всегда жили одной мечтой, одной мыслью - настанет день, когда мы восстановим справедливость, сбросим слово "побежденный" с нашего народа, будем жить как гордый народ, народ-победитель, и этот день настал. Если бы наш народ не верил в это, если бы наше общество не поддержало нашу политику в этой области, то очень трудно было бы закончить войну с такими результатами. Поэтому это наша общая победа, наше общее торжество.

Конечно, есть множество факторов. Об этом уже говорилось. О факторах, обусловивших нашу Победу, будет написано в книгах, статьях, научных исследованиях. Однако считаю, что важнейшими из них являются именно наш несгибаемый дух и патриотизм. Именно в этом регионе наша молодежь, молодые солдаты и офицеры шли на смерть. На всех тех позициях, горных позициях размещались армяне. Они размещались там на протяжении 30 лет, возвели укрепления, бункеры, долгосрочные огневые точки. А мы шли с равнинной местности, прорывая линию соприкосновения, эти укрепления. Наша молодежь шла на смерть. Поэтому главный фактор - это патриотизм, любовь к Родине. Благодаря этому фактору наш народ и впредь будет жить как непобедимый народ.

Наша основная задача - конечно, реконструкция, восстановление земель само собой - воспитывать молодежь в духе патриотизма, потому что без этого наши мечты сбудутся наполовину. Если будут патриотизм, привязанность к Родине, то никакая сила не устоит перед нами.
Нам пытались угрожать и до войны, и во время войны, некоторые пытаются и после войны. Но все эти усилия оказались тщетными, потому что никто не сможет сломить нашу волю. Мы никому не позволим попирать наше достоинство, нашу гордость, нашу независимость. Пусть каждый знает это. Всем известно, где сейчас находятся те, кто пытался нам угрожать. Это должно послужить уроком для всех. Никто не может говорить с Азербайджаном языком диктата, языком угроз.

Еще раз поздравляю вас с этим священным днём - днем освобождения Физули, желаю вам здоровья. Желаю, чтобы мы в скором времени восстановили этот замечательный край. Мы еще часто будем встречаться с вами здесь. Еще раз спасибо", - сказал глава государства.